В Центре «Гармония» состоялся мастер-класс «Веселая палитра»
31.10.2022 09:16
Рассказово
1
1316 0
В Центре «Гармония» состоялся мастер-класс «Веселая палитра»
  • В Центре «Гармония» состоялся мастер-класс «Веселая палитра»
  • В Центре «Гармония» состоялся мастер-класс «Веселая палитра»
  • В Центре «Гармония» состоялся мастер-класс «Веселая палитра»
  • В Центре «Гармония» состоялся мастер-класс «Веселая палитра»

В Тамбовской области началась реализация комплекса мер по развитию системы оказания помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения и обеспечения безопасности детей. Проект рассчитан на 2022-2023 годы, и активное участие в нем принимает рассказовский Центр психолого-педагогического сопровождения и коррекции «Гармония». На его базе функционирует ресурсный Центр «Региональная инновационная система защиты детства Тамбовской области».

Специалистами центра разработан план деятельности терапевтической арт-студии «Путь к гармонии», включающий творческие, спортивные, культурно-развлекательные и даже кулинарные мероприятия. Одно из них состоялось в минувшую пятницу, 28 октября, – мастер-класс «Веселая палитра».

Попробовать себя в изобразительном искусстве было предложено пяти семьям. Задачей участников стало создание картин, эскизом для которых послужили контуры ладоней самих художников. Каждый имел возможность выбрать готовый вариант, однако практически все проявили необычайные способности и творческий подход и создали собственные произведения.

«Лечение» творчеством – один из самых эффективных методов для решения психологических проблем. Исцеляющие свойства арт-терапии признают и активно используют психологи всего мира. Занятия, подобные проведенному в «Гармонии», помогают бороться со стрессами, депрессиями, страхами, фобиями, неудовлетворенностью собой и своей жизнью; полезны в случаях проявления немотивированной агрессии и при преодолении последствий психологических травм. Это прекрасная возможность для самовыражения и развития творческого потенциала, направляющая на новые свершения и позитивные изменения, а также, открывающая новые интересы.

Все эти чудодейственные свойства участники мастер-класса «Веселая палитра» испытали в полной мере. Если в начале занятия многие вели себя скованно, то процесс рисования дал возможность раскрепоститься – участники полностью отдались работе, обрели спокойствие и уверенность, и завершили занятие в позитивном и даже приподнятом настроении.

Терапевтическая арт-студия «Путь к гармонии» продолжит свою работу. Занятия будут проводиться ежемесячно социальными педагогами и педагогами-психологами Центра «Гармония» при поддержке рассказовских организаций и учреждений: дома детского творчества Рассказовского района, храма Иоанна Богослова, станции юных техников, городской детской школы искусств № 1, детской городской библиотеки, культурно-досугового объединения и других. В мероприятиях примут участие порядка 30 семей из Рассказово, Рассказовского, Бондарского и Знаменского районов.

Материал в рамках реализации социально значимого проекта «85-лет Тамбовской области: задачи и результаты».

#занятие #палитра #Гармония
Похожие новости
24 Июля 2023, 10:06 В Центре «Гармония» библиотекари рассказали детям о профессиях
3 Июля 2023, 17:08 Новый тротуар на улице Котовского в городе Рассказово
26 Июня 2023, 09:30 «Гармония» попрощалась с выпускниками
19 Апреля 2023, 12:47 Поисковики «ЛизыАлерт» посетили Центр «Гармония»
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.