«Я с ним поеду… у меня там друзья воюют». История кавалера Ордена Мужества Николая Федченко
16.05.2023 10:32
Рассказово
10
3787 0
«Я с ним поеду… у меня там друзья воюют». История кавалера Ордена Мужества Николая Федченко

Николай Федченко родился 26 октября 1992 года в городе Рассказово. Окончил школу №7, поступил в технический университет в Тамбове. Высшее образование не получил, после первого курса пошел работать, а потом служить в армию. Мама Николая, Галина Федченко, говорит, что учиться – это было не его.

У него был свой взгляд на жизнь, свой особенный подход ко всему. Сказать, что он был обычным предсказуемым человеком, вряд ли можно. С самых малых лет в нем проявлялся твердый, своенравный, волевой характер. Он всегда поступал так, как считал нужным, не обращая внимание на то, что скажут другие.

Мама Николая рассказывает:

«Когда маленький был, ему делали операцию. Выписали, домой приехали. Говорю:

– Никуда не ходи.

– Я никуда. Только вот на порожке посижу.

Делами занимаюсь, потом выйду – уже не на порожке, а на скамеечке за забором сидит.

– Ты зачем туда ушел?

– Ну, я тут ведь.

Через 10 минут выхожу – его уже нет. Он всегда такой был. На велосипеде со сломанной ногой, одной педалью… вот такой был».

В школьные годы ходил в футбольную секцию, занимался спортом. Учителя говорят, что он не был на виду, не проявлял инициативу в организационных классных вопросах. Роль старосты или ведущего на школьных праздниках – точно не для него. И вместе с тем он не был стеснительным и тихим. В нем с юных лет лучшим образом сочеталась мужественность, уверенность в себе и скромность.

«Он не любил выделяться. Он не был лидером класса, но был значим для одноклассников. Его уважали. У него было очень много друзей не только в школе, но и в микрорайоне. И проявлял свою активность он вместе с кем-то, в компании», – рассказывает Лидия Горячева, классный руководитель Николая.

Твердость характера и воля еще больше крепли в армии. Тельняшка, голубой берет и девиз «Никто, кроме нас!» – служба в ВДВ воспитали внутри него чувство долга и воинского братства. Именно оно не давало покоя Николаю, когда в стране началась частичная мобилизация.

«Он ушел по повестке, он ее ждал. Постоянно спрашивал: «Повестка не пришла, повестка не пришла, никто не приходил?» Потом спустя время сказал: «Мне передали, что я в списках. Вот эти ребята уходят и следующий в списке – я», – рассказывает мама Николая.

О том, как было на самом деле, он семье не сказал, чтобы меньше было переживаний. Но снова сделал так, как считал нужным. Николай пошел на СВО за своим мобилизованным товарищем, не дожидаясь повестки.

«Мне пришла повестка. Я приезжаю в военкомат, узнать, что мне надо с собой взять. Поговорил, выхожу, подъезжает Николай: «Ты куда без меня собрался?» Поднимаемся к военкому, он военный билет кладет на стол: «Я с ним поеду». Военком на него посмотрел и сказал: «Ты серьезно говоришь?» Объяснил ему все. Он сказал: «Да, я поеду. У меня там друзья воюют, и вот брат уходит», – рассказывает друг Николая, с позывным Мичман.


А за Николаем и Мичманом тоже добровольцем отправился еще их один товарищ с позывным Калмык. Все трое учились в одной школе, жили в одном микрорайоне и вместе отправились на защиту страны.

«Когда ушел Коля, я больше ждать не стал. Я прошел армию, служил в ОМОНе, есть боевой опыт. А там молодые неопытные ребята погибают. Лучше я там принесу пользу, чем просто буду сидеть здесь. Тем более мои товарищи пошли», – вспоминает Калмык.

Жена Николая Алена не восприняла всерьез слова мужа о повестке.

«За неделю до этого он говорит: «Я был в военкомате, мне сказали, что на меня есть повестка». Я ему сказала: «Хватит тебе, какую-то ерунду говоришь». Ну и все. Тема больше не поднималась. Потом в один день он мне звонит и говорит: «Мне повестка пришла. Собери мои документы, мне надо ехать в военкомат. Я вообще думала, что это шутка. Я не думала, что его правда забирают», – рассказывает Алена Федченко, супруга Николая.

Николай с Аленой познакомились еще в школе. Дружили, потом долго встречались. Романтичных ухаживаний не было, говорит Алена, просто притянулись как две половинки, и друг без друга уже стало невозможно. Два года назад они поженились. А позже родилась дочка. Когда Николай ушел на СВО, малышке было чуть больше года. Каждый раз в переписке с женой он спрашивал о ней. Скучал. Алена несколько раз ездила к мужу, пока он был в расположении воинской части.


После двух месяцев подготовки и боевого слаживания ребят отправили «за ленту». Фрэд (позывной Николая) и Калмык были в комендантском взводе. Потом их передвинули ближе к передовой, от линии соприкосновения были в 3-7 км. Артиллерия не умолкала. Находились под постоянными обстрелами.

«Фрэд подошел к командиру и сказал:

– Нам уже надоело сидеть и ничего не делать, отправьте нас или в штурмовики, или в разведку».

Командир спросил:

– Калмык согласен?

В фильме «Брат» была такая фраза «мы с Утюгом вместе», я не раздумывая сказал: «Конечно, я с Утюгом вместе». Командир ответил: «Ну, если вместе, значит вместе», – вспоминает Калмык.


Поддерживали друг друга не только боевые братья, но и надежный тыл. Гуманитарные посылки, все то, что требовалось там для работы, собирали родные, друзья, знакомые, весь микрорайон, в котором они жили, и отправляли в расположение.

«Мы скидывались деньгами и помогали. Я понимал, что могу им эту помощь дать. Там я себя точно не видел, я говорил: «Пацаны, что надо – сделаю здесь. Буду вам отсюда помогать», – говорит друг ребят Виктор Морозов.

Николай никогда не показывал свои чувства. Никогда не жаловался и не любил, чтобы его жалели. В день отправления из родного города он попросил близких к военкомату не приезжать. И не хотел, чтобы его провожали со слезами.

«Он всегда говорил: Ну как есть, так и есть, как будет, так и будет. Значит так надо, – рассказывает мама Николая Галина Федченко, – Я ему писала, чтоб удача была, и чтобы было все хорошо, чтобы аккуратнее они были там. В последнем своем сообщении он написал: «Мы стараемся, чтобы все было аккуратно».

Фрэд и Калмык пошли на очередное задание. Враг наших штурмовиков ждал. Завязался бой. Тяжелораненого Николая Калмык, который тоже получил ранение в ногу, нес на себе до пункта эвакуации. Через непролазную грязь, истекая кровью, под постоянными обстрелами и налетами дронов, он его дотащил. 28 февраля 2023 года останется навсегда в памяти у Калмыка – боевого товарища и земляка Николая Федченко.

«Выполняли задачи все, которые давали. Нельзя иначе. Умри, но сделай. Ты можешь умереть, но не сделать, … а он – сделал…» – сказал Калмык.


Николай Федченко умер в госпитале. Трагедию, как личную, переживал без преувеличения весь его родной город.

Брат Денис был уверен, что Коля вернется. Может быть, с ранением, но вернется. По-доброму называет его «скользкий тип», который выбирается из всех передряг. Говорит, что до последнего не мог поверить в случившееся.

«Я думал, что он может выкрутиться из любой сложной ситуации, как это было всегда в его жизни… Что так все закончится, даже и представить не мог», – рассказывает Денис Федченко.

«Мы его чувствовали всегда. Когда Коля маленьким был, если я во сне увижу, что он куда-то пропал, ищу его, ищу и не нахожу, то, когда просыпаюсь – всегда, знаю, что он заболеет. И так было всегда. На мотоцикле, когда в аварию попал – тоже. Вова, отец Коли, ехал с работы в машине. Кто-то говорит: «О, впереди авария. Мотоцикл какой-то валяется». Вова говорит: «У меня все опустилось. Я сегодня во сне видел, что он с мотоцикла упал». Мы просто его всегда чувствовали. Почему этот раз не чувствовалось – не знаю», – говорит мама Николая.

Когда Николай и Алена ждали дочку, долго не могли определиться с именем. Перед самыми родами Коля предложил назвать девочку Мирослава. Как будто в этом имени он чувствовал скрытый смысл: Мир и Слава. Теперь она – его продолжение.

Младший сержант штурмовой группы Николай Федченко погиб 28 февраля 2023 года, получив смертельные ранения под Кременной в Луганской Народной Республике. Награжден Орденом Мужества посмертно. Похоронен в городе Рассказово на арженском кладбище.

Фото: семейный архив Николая Федченко

#ПогибВСВО #СВО #память #боец #БоевоеБратство
Похожие новости
18 Апреля 2024, 14:26 Рассказовец отправился в зону спецоперации
12 Апреля 2024, 14:05 Рассказовцы отправили помощь бойцам СВО
9 Апреля 2024, 14:11 «Для скорейшей победы не жалко ни сил, ни средств»
5 Апреля 2024, 10:22 Бракосочетание бойца СВО и его возлюбленной в Рассказово
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.