Юные рассказовцы приняли участие в акции «Пешеход – дорога»
29.11.2021 15:20
Рассказово
2
1981 0
Юные рассказовцы приняли участие в акции «Пешеход – дорога»

С наступлением осенне-зимнего периода в Тамбовской области возникла проблема аварийности с участием пешеходов. За минувшую неделю в одном только городе Рассказово пресечено 87 нарушений правил дорожного движения пешеходами, один из них находился в состоянии алкогольного опьянения. Нарушали и водители – выявлено 5 фактов, когда они не пропускали пешеходов. Поэтому в целях профилактики дорожно-транспортного травматизма с 24 по 29 ноября на территории региона проходила профилактическая акция «Пешеход – дорога».

«Она рассчитана на привлечение внимание общества к проблеме аварийности с участием пешеходов. У нас предусмотрены рейдовые мероприятия, профилактические мероприятия, вот как раз проходит акция с участием детей из школы № 5 «Центр ИнТех». Они решили оказать нам помощь и поддержку в данном мероприятии», – рассказала Екатерина Чудина, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД МО МВД России «Рассказовский».

Во время профилактического мероприятия ребята вместе с патрульными ДПС дежурили около пешеходных переходов, раздавали буклеты и проводили беседы с пешеходами о важности соблюдения правил дорожного движения. Специально для акции они подготовили яркие плакаты с призывами к водителям не превышать скорость.

«Эта акция полезна для развития населения, оно будет знать, как правильно действовать в каких-либо ситуациях, где правильно переходить дорогу. Дети узнают о правилах дорожного движения, и им будет проще в нашей повседневной жизни», – рассказала Марина Паникова.

«Эта акция очень хорошая, она приучает детей и взрослых соблюдать правила дорожного движения, чтобы было меньше травм у детей, чтобы меньше происходило ДТП, чтобы все было хорошо, и мир становился лучше», – рассказала Ирина Аксенова.

Как показывает статистика, больше всего аварий с участием пешеходов зафиксировано из-за внезапного выхода на проезжую часть дороги. Риск наезда на пешехода многократно увеличивается в условиях темного времени суток, плохой видимости и отсутствия светоотражающих элементов на одежде.

«Хочется обратиться к пешеходам, чтобы они не нарушали правила дорожного движения, так как ценой ошибки может быть их собственная жизнь. Также напоминаем о правилах, то, что переход проезжей части должен быть только в отведенных местах, и перед тем как перейти проезжую часть дороги, нужно убедиться, что автомобили вас пропускают», – добавила Екатерина Чудина.

Зачастую травмы, полученные пешеходами во время ДТП, являются тяжкими по последствиям. Поэтому пешеход должен знать и строго соблюдать правила дорожного движения. Внимательными должны быть и водители, особенно в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

#акция #пешеход #дорога #безопасность
Похожие новости
4 Марта 2024, 13:57 Ограничение движения в городе Рассказово
17 Февраля 2024, 14:43 В Платоновке фура съехала с дороги
14 Февраля 2024, 13:48 Автоинспекторы выйдут в рейды
12 Февраля 2024, 22:34 Два автомобиля опрокинулись в кювет в Рассказовском округе
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.