Воронежский русский народный хор станет участником моршанского фестиваля
15.06.2023 09:58 0+
Моршанск
1
1663 0
Воронежский русский народный хор станет участником моршанского фестиваля

Уже в эти выходные, 17 июня, в городском саду имени А. С. Пушкина пройдет долгожданный фестиваль «Моршанск-Купецкий берег». Фестиваль проходит в рамках празднования 400-летия Моршанской земли при поддержке Правительства Тамбовской области.

Гостями долгожданного события станут ЭтноПроект «КоленкорЪ» из Москвы, основатель проекта «Патриотка» Татьяна Домбровская из города Санкт-Петербург, шоу скоростной резьбы по дереву с мастерами из Москвы, Московской области, Уфы, Екатеринбурга.

Для всех участников выступит Государственный академический Воронежский русский народный хор имени К. И. Массалитинова, которому в этом году исполняется 80 лет.

Вокальный родился в селе Анна, ныне поселок городского типа. Первыми его исполнителями стали лучшие участники действующих тогда колхозных самодеятельных хоров Аннинского и близлежащих районов Воронежской области. Все это происходило в суровые для страны военные годы. Руководство исполкома Воронежской области осознавало важность народного творчества, как инструмента укрепления чувства патриотизма и поднятия боевого духа красноармейцев, сражающихся с фашистами на фронтах Великой Отечественной. В Совете народных комиссаров идею поддержали. В январе 1943 года началась история одного из самых известных отечественных хоров. В период военного времени творческая деятельность проходила в госпиталях, колхозах, прифронтовых селах. Коллектив выступал перед солдатами перед отправкой на передовую.

Деятельность хора продолжается и в настоящее время – они победители и призеры многочисленных музыкальных конкурсов и фестивалей российского и международного уровней, обладатели множества наград. Обширный репертуар коллектива включает богатое творческое наследие русского народа, в котором одно из ведущих мест занимает частушка.

«Жители Тамбовской области и ее всегда желанные гости смогут окунуться в историю провинциального города, узнать его традиции, стать участником интересных действий с 11 часов и до заката солнца. Будет ярко, шумно, весело и, конечно, много музыки» – комментируют организаторы фестиваля.

#фестиваль #хор #участие
Похожие новости
10 Февраля 2024, 14:23 Алексей Банников принял участие в правовом мероприятии «Наш защищенный мир»
15 Ноября 2023, 16:25 В первом фестивале ГТО «Долголетие в движении» участвует команда из Моршанска
28 Октября 2023, 12:43 Хореографические коллективы из Моршанска приняли участие в конкурсе «Восходящие таланты – 2023»
27 Октября 2023, 16:55 Фестиваль «Покровская ярмарка» провели в Моршанске
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.