В Моршанске в ночь на пятницу отметили Крещение
19.01.2024 09:47
Моршанск
0
1576 0
В Моршанске в ночь на пятницу отметили Крещение
  • В Моршанске в ночь на пятницу отметили Крещение
  • В Моршанске в ночь на пятницу отметили Крещение
  • В Моршанске в ночь на пятницу отметили Крещение
  • В Моршанске в ночь на пятницу отметили Крещение
  • В Моршанске в ночь на пятницу отметили Крещение
В ночь на пятницу, 19 января, православные моршанцы смогли принять участие в крещенских купаниях. Купель была оборудована на реке Цна в районе улицы Флотская. Организаторы позаботились о комфорте жителей  предварительно обустроили место, смонтировали помост и ограждение, обследовали дно водоема, обеспечили освещение и подход к месту. После Божественной литургии в Свято-Троицом соборе был совершен чин великого освящения воды. К слову, освящение воды совершается дважды: накануне праздника и непосредственно 19 января.
Зимние морозы и осадки не помешали верующим моршанцам отправиться ночью к купели и, по сложившейся традиции, окунуться в ледяную воду. Однако в этом году обряд нельзя назвать многочисленным. Всего в период проведения мероприятия окунулись в крещенскую воду 30 моршанцев. 
«Я каждый год с большим нетерпением жду праздник, чтобы прикоснуться к обычаям и почувствовать благодать Бога. Люди идут в церковь, святят воду, читают молитвы, просят здоровья и исцеления души и тела. Я пока не готова окунуться в прорубь, но, думаю, со временем к этому приду. Пока вот на службу нужно сходить и водички набрать. А самое главное, мысли свои очистить, набраться доброты и смирения», – поделилась жительница города Татьяна.
Чтобы предотвратить несчастные случаи, во время мероприятия дежурили полицейские, сотрудники МЧС и бригада медиков. Благодаря слаженной работе всех задействованных служб инцидентов в результате погружения верующих в холодную воду отмечено не было. 
#Крещение #праздник #купания
Похожие новости
15 Января 2024, 16:30 В Моршанске началась подготовка к Крещенским купаниям
10 Января 2024, 09:16 В новогодние праздники Моршанский ГДК принимал гостей
29 Декабря 2023, 09:04 Сотрудники ИК №5 поздравили с Новым годом и Рождеством воспитанников Центра «Приют надежды»
14 Декабря 2023, 14:49 В Моршанске стартовал конкурс на лучшее новогоднее оформление витрин
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.