Условия и порядок капремонтов будут изменены
26.10.2023 08:57
Тамбовская область
1
9356 0
Условия и порядок капремонтов будут изменены

Erid: LdtCJzwYE

В ближайшее время планируется изменить законодательство о порядке проведения капитальных ремонтов в многоквартирных домах. Вопрос стоит остро несколько лет, особенно с введением постоянной платы за капремонт. Но не всегда деньги уходят на необходимые нужды.

Модернизация жилищного хозяйства, проведение ремонтов, реноваций, выдача субсидий и грантов на создание детских площадок и улучшение условий жителей многоквартирных домов – все эти, а также другие действия, направлены на то, чтобы простые жители чувствовали себя комфортно не только в своей квартире, но и на придомовом участке.

На данный момент модернизации жилых зданий оказывается повышенное внимание. Поэтому остро встает вопрос о капитальном ремонте. Деньги с собственников снимаются регулярно, но особых движений люди просто не видят. При этом граждане готовы самостоятельно платить за капремонт, организовывать работы, но часто управляющие организации просто собирают деньги, а по факту ничего не делают. Или собственники предлагают мастера, который берет в 2-3 раза меньше чем компания, предложенная УК. Но УК не соглашается. Это тоже спорный вопрос.

Денежные средства на капитальный ремонт уходят на отдельный счет. И на самом деле только собственники жилья имеют право распоряжаться ими. Но тут вступают в свою власть сотрудники управляющих компаний считая, что им лучше знать, на что потратить деньги. Но по закону, распоряжаться денежными средствами могут только собственники. И только так, как посчитают нужным. Поэтому должны проводиться собрания, где жильцы решат, что сделать в первую очередь. Поменять крышу, утеплить стены здания, поставить новые трубы отопления и так далее.

В связи с тем, что УК часто игнорируют мнения жителей, на государственном уровне планируется рассмотрение законопроекта, по которому все действия обычных граждан будут поступать в единую систему. Реестры протоколов собраний жителей будут вести надзорные органы, также специалисты станут осуществлять строительный и денежный контроль над любыми работами. Это обеспечит прозрачность расходования денег, а также однозначно повысит качество строительных работ. Ведь если государство следить за деятельностью компаний, то сложно сделать брак, не получив штрафы.

Также планируется введение механизма таможенных преференций для дружественных России стран, заявил председатель правительства Михаил Мишустин. При санкционированном давлении продолжают расширяться торговые отношения с государствами, готовыми на взаимное сотрудничество.

Правительство предложило для таких стран стимулировать рост поставок отечественных товаров. Это касается, прежде всего, сырья и удобрений. Будут снижены пошлины на экспортные товары, а также понижены таможенные ставки на ввоз определенной продукции. Это позволит многим регионам более активно использовать денежные средства, в том числе и для нужд коммунального хозяйства, которое в большинстве является прерогативой субъектов РФ.

Источник - Группа юридических компаний ЮАП СПб

Фото к материалу с сайта: pxhere.com

Реклама.

ООО «ЮАП»
ИНН 780719785

Анна Ермолаева
#условия #ремонт #заказ
Похожие новости
11 Апреля 2024, 12:53 Проверка работ по ремонту школы в Рассказово
10 Апреля 2024, 16:14 Ремонт городских дорог продолжается
7 Апреля 2024, 12:26 На центральной улице Рассказово снимают старый асфальт
29 Марта 2024, 15:03 В Рассказово обсудили ремонт дорог
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.