Информацию об ошибке врачей в психиатрических больницах обяжут фиксировать в медицинских документах
13.11.2023 10:19
Тамбовская область
3
927 0
Информацию об ошибке врачей в психиатрических больницах обяжут фиксировать в медицинских документах

Медицинские карты людей, принудительно доставленных в психиатрические лечебницы, будут оформлять по-новому с 1 апреля 2024 года. Это коснется ситуаций, когда выяснится, что достаточных оснований для госпитализации не было. Информацию об ошибке медиков обяжут фиксировать в медицинских документах. Соответствующий проект приказа Минздрава обсуждают на портале проектов нормативных правовых актов.

«Новшества по ведению и хранению медицинской документации на тех, кто попал в психиатрическую клинику не по своей воле, закреплены Федеральным законом от 4 августа 2023 года № 464-ФЗ. Планируется, что вместе с ним 1 апреля 2024-го вступят в силу и поправки в правила обращения с медкартами», – пишет сообщает «Парламентская газета».

Врачам придется записывать в них факты, которые свидетельствуют, что человека положили в лечебницу необоснованно. Их нужно будет подкреплять копиями судебных актов или решений вышестоящих органов либо комиссий психиатров. Также обязательна отметка, что карту с такой информацией нельзя использовать для оценки состояния психического здоровья пациента, выдачи в его отношении заключений и справок.

Еще к электронным документам ограничат доступ в медицинских информсистемах, чтобы неправильные сведения о человеке не нанесли ему вред. Это, например, актуально для тех, кому по роду деятельности не избежать встречи с психиатром. Работ, для проведения которых обязательно заключение психиатра, много.

Некоторые из них:

– управление транспортом или движением транспортных средств;

– производство, перевозка, хранение и применение взрывчатых материалов и веществ;

– добыча угля подземным способом;

– оборот оружия;

– аварийно-спасательные работы;

– обучение детей и присмотр за ними;

– обслуживание оборудования, работающего под избыточным давлением.

Врачебная комиссия может признать специалиста негодным из-за психического расстройства, но не более чем на пять лет. Если психиатр подтвердит улучшение состояния, возможно повторное обследование.

Основания для принудительного помещения в стационар закреплены статьей 29 Закона – «О психиатрической помощи»:

– угроза безопасности для себя или окружающих;

– беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности;

– риск получить существенный вред здоровью.

Комиссия врачей-психиатров должна освидетельствовать пациента и определить, правомерно ли его доставили в клинику, в течение 48 часов с момента поступления. Если меру признают необоснованной, человек имеет право на немедленную выписку. В противном случае его судьбу решит суд, куда в следующие 24 часа отправляют медицинское заключение.

Фото с сайта: pxhere.com

#медики #карта #ошибка
Похожие новости
21 Февраля 2024, 15:48 У жителя Рассказова похитили с карты деньги
23 Января 2024, 18:24 Обналичила чужую карту
30 Ноября 2023, 17:41 У жительницы Рассказова украли с карты деньги
28 Октября 2023, 17:23 Проводить аборты предложили только после согласия отца ребенка
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.