Какие лекарства запретят принимать водителям
17.06.2023 17:37
Тамбовская область
0
1841 0
Какие лекарства запретят принимать водителям

В список лекарств, которые запретят принимать водителям автомобилей, могут войти седативные средства,  лекарства от эпилепсии и болезни Паркинсона, а также анестетики новокаин и ликодаин. Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту кабмина, который вводит наказание за езду в состоянии лекарственного опьянения. Документ уже внесли в Государственную Думу и разместили в электронной базе нижней палаты парламента . 

Законопроект предполагает дополнение  к статье 12.8 КоАП «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения». Наказание будет таким же, как и для тех, кто перед дорогой употребил алкоголь. 

Авторы законопроекта отмечают, что многие из перечисленных препаратов могут ухудшать реакцию и снижать внимание водителя на дороге. Особо опасным является случай, когда водитель принял медикамент без назначения врача или в чрезмерных количествах. 

«К чему это может привести, мы прекрасно знаем. Водителю стало плохо, он потерял управление, выехал на встречку — такие примеры мы видим постоянно»,  –  прокомментировал «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по бюджету и налогам врач Айрат Фаррахов.

Депутат также считает, что производителей медпрепаратов необходимо будет обязать указывать информацию об их возможном негативном влиянии на организм. 
При этом сам водитель порой даже не понимает, что с ним произошло, потому что не имеет информации о влиянии на организм того или иного препарата, рассказал депутат. Со своим коллегой согласен член Комитета Госдумы по экономической политике Сергей Алтухов.

«В инструкциях ко многим препаратам указывается их влияние на способности к управлению автомобилем, но, к сожалению, часто этими предупреждениями пренебрегают. Логично ввести ответственность за это», — сказал Сергей Алтухов  «Парламентской газете».

Ранее уже пытались  привлечь к ответственности водителей, совершивших ДТП после приема того или иного медпрепарата. 

«У нас по-прежнему высокая смертность на дорогах — в прошлом году в ДТП погибло около 14 тысяч человек. Поэтому необходимо использовать все способы снизить эти  показатели», — сказал «Парламентской газете»  Сергей Алтухов.

На беспечное отношение россиян к приему лекарственных препаратов обратили внимание в Национальном агентстве финансовых исследований. В результате опроса, который провели в мае этого года, выяснили, что 44% человека принимали лекарственные препараты без назначения врача, а каждый пятый запивал алкоголем. 


#лекарства #водители #закон #нарушение
Похожие новости
12 Марта 2024, 11:53 В Тамбовской области зафиксирован рост нарушений закона о рекламе
18 Февраля 2024, 13:48 Законопроект об обязанности впускать газовщиков в квартиру внесли в Госдуму
17 Февраля 2024, 14:07 Подрядчик нарушил срок ремонта школы в Моршанском округе
17 Февраля 2024, 13:56 Требования к продаже алкогольной продукции в многоэтажках
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.