Начала работу выставка иконописи в рассказовском краеведческом музее
14.10.2023 09:00 6+
Рассказово
2
1383 0
Начала работу выставка иконописи в рассказовском краеведческом музее
  • Начала работу выставка иконописи в рассказовском краеведческом музее
  • Начала работу выставка иконописи в рассказовском краеведческом музее
  • Начала работу выставка иконописи в рассказовском краеведческом музее

В день праздника Покрова Пресвятой Богородицы в краеведческом музее города Рассказово начала работать выставка «Свет Духовный», которая является уникальным совместным проектом с отделением иконописи и ЦПИ Художественной школы № 2 прикладного и декоративного искусства имени В.Д.Поленова города Тамбова, объединением иконописцев «Къ Свету».

В выставочном зале музея представлены работы современных Тамбовских иконописцев и выпускников отделения Иконописи и ЦПИ, выполненные в канонической древнерусской и византийской иконописной манере. Для создания икон использовались только натуральные материалы: липовые доски, левкасный грунт, яичная темпера (это натуральные минералы, стертые на желтке куриного яйца), сусальное золото, воск с копаловым лаком.

Уникальность выставки заключается в том, что представленные на ней работы не принадлежат к Тамбовскому иконописному направлению, но являются как бы его предтечей. С этих работ началась разработка этого направления, которое сейчас и формируют Тамбовские иконописцы. Несмотря на строгую иконописную манеру в каждой работе угадывается почерк автора, и при этом имеется некое творческое единодушие, на основе которого позднее будет выкристаллизовываться особая Тамбовская иконописная манера.

Все представленные работы, рассказовский зритель увидит впервые.

Познакомиться с выставкой можно в течение месяца.

#КраеведческийМузей #выставка #иконопись #ХудожественнаяШкола
Похожие новости
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.