Призывной возраст увеличится с 27 до 30 лет
25.07.2023 14:44
Тамбовская область
4
993 0
Призывной возраст увеличится с 27 до 30 лет

Поправки о повышении призывного возраста срочной военной службы до 30 лет приняли во втором чтении депутаты Госдумы. Сейчас верхний предел – 27 лет. Документ опубликовали в электронной базе палаты.

Кроме этого, новые поправки разрешат срочникам заключать контракты о военной службе на год в период мобилизации и при военном положении. Эти же правила распространяются и на граждан, не пребывающих в запасе, сообщает «Парламентская газета».

Специализированные предприятия, ведущие работу в сфере обеспечения безопасности и борьбы с диверсантами, смогут получать стрелковое оружие и патроны. Создавать такие производства главы региона будут по решению президента в период мобилизации или военного положения.

«Их предлагается считать юридическими лицами с особыми уставными задачами, содействующими силовикам в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, в защите государственной границы страны, борьбе с иностранными диверсионно-разведывательными формированиями», – написала «Парламентская газета».

Нововведения коснутся и выезда за границу. Теперь гражданам, подлежащим призыву на военную службу, будет запрещено покидать Россию. Если раньше запрет действовал с того момента, когда призывник получил повестку, то, согласно новым поправкам, запрет начнет действовать с того момента, когда повестка будет выписана и добавлена в специальный реестр. Военный комиссариат должен будет вносить запись в реестр о запрете на выезд в день направления повести гражданину.

#призыв #возраст #ограничения
Похожие новости
19 Января 2024, 09:46 Ограничение движения автобусов в городе Рассказово и Рассказовском муниципальном округе
28 Декабря 2023, 08:56 В регионе ограничили использование пиротехнических изделий
11 Ноября 2023, 08:58 Возраст начисления к пенсии повышенной выплаты предложили снизить
10 Ноября 2023, 09:52 В Мичуринске проводили в армию призывников
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.