Рассказовцы вышли на сцену с патриотическими песнями
20.02.2024 14:50
Рассказово
3
1976 0
Рассказовцы вышли на сцену с патриотическими песнями
19 февраля в киноконцертном зале «Смена» города Рассказово прошел открытый городской фестиваль героико-патриотической песни «О Родине, о доблести, о славе». Участвовали вокалисты разных возрастов – от пяти до 30 лет. Всех их объединила любовь не только к песням, но и к своей стране. 
– Патриотизм – это одно из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями в генах нашего народа. Это любовь к Родине, преданность ей, стремление защищать от врагов, служить ее интересам. Это великое чувство, прекрасное и очень необходимое, – с таких слов начался праздничный вечер.
Конкурсантов оценивало компетентное жюри – и.о. первого заместителя главы города Рассказово представители сферы культуры, педагоги школы искусств. 
С приветственным словом выступила исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации города Рассказово Ольга Горелкина.
– В России патриотизм, любовь к Родине всегда были важными и значимыми чувствами. Но сегодня они наиболее актуальны. И поэтому я хочу выразить вам слова благодарности за то, что вы не только любите Родину, но и транслируете это чувство, отражаете это в своем творчестве, – сказала Ольга Горелкина.
На вокальном конкурсе было несколько номинаций – «Соло» и «Хоры» разных возрастных категорий – 5-8, 9-13, 14-17 и 18-30 лет. Все исполненные песни были посвящены родной земле, солдатам, стойкости русского народа и героям, которые отважно защищали Родину и продолжают это делать по сей день. На праздничном вечере присутствовал и участник специальной военной операции Сергей Болтнев. Недавно он прибыл домой в отпуск. А уже на днях снова отправляется в зону СВО. 
– Благодаря вашей поддержке и вам здесь, в тылу, у нас есть стремление. Мы идем и будем продолжать идти вперед. Спасибо, что вы есть, – сказал Сергей. 
После этих слов, все зрители поднялись со своих мест и стали громко аплодировать участнику СВО. Рассказовцы более старшего поколения давали напутственные слова поддержки и дарили свои теплые объятия.
– Когда видишь наших солдат, гордость берет. Молодцы, ребята! Победа будет за нами, – такие слова доносились из зала. 
Конкурсную программу открыла кавер-группа вокально-инструментального ансамбля «Аварийный режим». Софья Кулагина исполнила песню Даны Соколовой «Львиное сердце».
Этот ежегодный фестиваль уже вошел в добрую традицию, которую поддерживают разные музыканты – и солисты, и коллективы. Галина Козлова рассказывает, что в период пандемии, его даже проводили в дистанционном формате. А сейчас есть возможность встретиться со всеми конкурсантами лично и самое главное – выйти на сцену. В этом году под руководством Галины принимали участие воспитанники музыкальной школы. Например, Софья Кехтер занимается у нее уже два года, поэтому на сцену девочка вышла уверено. 
– Я уже не впервые участвую в этом фестивале. Всегда пою разные песни, но сегодня пела про «Солнечный круг». Важно исполнять песни про Россию, про свою страну, потому что мы в ней живем. Хочется делиться со своей любовью, – рассказывает Софья.
В отличие от Сони, некоторые дети выходили на сцену впервые. Шестилетняя Таисия Сусакова дебютировала с песней «У моей России длинные косички». 
– Такие талантливые дети исполняли такие глубокие песни! До мурашек и слез. Гордость! Таисию с сольным дебютом. Волновалась, но очень старалась. И прочувствовала каждую строчку песни о России, – прокомментировала мама Таисии Ирина Сусакова.
После того, как первая часть фестиваля подошла к концу, жюри удалилось для подведения итогов конкурса. В это время выступающие смогли сделать фотографии, немного отдохнуть и подготовиться к объявлению результатов. 
– Ну, а мы переходим к церемонии награждения, – эти слова ведущего одновременно и успокоили, и взволновали зал.
Проигравших на этом фестивале не было. Председатель жюри Ольга Горелкина вручила каждому участнику конкурса диплом призера. А в завершении мероприятия сделали несколько фотографий на память. 
Фото: Алина Краснова
#ПатриотическиеПесни #фестиваль #конкурс #вокалисты #дети
Похожие новости
26 Апреля 2024, 16:10 В Рассказовском округе обсудили организацию летнего отдыха детей
25 Апреля 2024, 11:17 Школа в Хитрово получила новую мебель для рекреационной зоны
23 Апреля 2024, 17:16 ЭКО для молодых пар: как это может помочь вам стать родителями
22 Апреля 2024, 15:44 В Рассказовском округе стартовал конкурс по благоустройству территорий
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.