Упрощение продажи квартир с материнским капиталом: новый законопроект
15.01.2024 09:30
Тамбовская область
0
769 0
Упрощение продажи квартир с материнским капиталом: новый законопроект

Этой весной Госдума рассмотрит законопроект, который касается миллионов семей в России. Он предлагает упростить процесс продажи и обмена квартир, которые были приобретены с использованием материнского капитала, сообщает «Парламентская Газета».

Согласно закону, в таких квартирах должна быть выделена доля на детей. А это затрудняет их продажу или обмен. Органы опеки следят за такими сделками, чтобы не ухудшились условия жизни ребенка.

В законопроекте, который подготовил Комитет по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства в соавторстве с зампредом Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, предлагается разрешить сделки, если в результате обмена увеличилась кадастровая стоимость квартиры или ее метраж стал больше.

За весь период действия программы материнский капитал получили 76,5 тысячи тамбовских семей. В 2007 году поддержка составляла 250 тысяч рублей. И предоставляли ее только при рождении второго ребенка. С 2020 года программу расширили, материнский капитал стали выдавать и при рождении первенца.

В 2024 году маткапитал проиндексируют на 7,5%. С 1 февраля размер выплаты на первого ребенка составит 631 тысячи рублей, на второго ребенка – 834 тысячи или 203 тысячи рублей, если семья уже получала сертификат на первенца.

Фото: сгенерировано нейросетью

#МатеринскийКапитал #ПродажаКвартиры #УлучшениеЖилищныхУсловий
Похожие новости
10 Августа 2023, 09:56 Маткапитал хотят разрешить тратить на ремонт квартир и домов
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.