В Тамбовской области обнаружена сибирская язва
16.06.2023 15:06
Тамбовская область
0
3248 0
В Тамбовской области обнаружена сибирская язва
От управления Россельхознадзора стало известно, что на территории деревни Шача Молоканская Бондарского муниципального округа зафиксирована вспышка сибирской язвы. Сибирская язва – это особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека.
7 июня Глава Тамбовской области Максим Егоров подписал постановление о карантине по сибирской язве в деревне Шача Молоканская. Местом источника возбудителя инфекции объявлена территория пастбища, которая располагается на расстоянии трех километров от дома №52 по улице Школьная. Сейчас запрещено посещать эту зону посторонним лицам, кроме Государственной ветеринарной службы и других специалистов, которые привлечены для ликвидации очага инфекции. Также запрещено перемещение, убой животных с целью получения продуктов, заготовку и вывоз кормов. 
– Специалистами госветслужбы региона, в соответствии с действующим ветеринарным законодательством, проведены все профилактические мероприятия по ликвидации очага сибирской язвы. Инфекция возникла и за пределами населенного пункта, но ее распространения среди сельскохозяйственных животных и людей не допущено. Ветеринарные специалисты, медики и сотрудники Роспотребнадзора держат ситуацию на контроле, – комментирует официальный представитель департамента ветеринарии Тамбовской области Кирилл Макаров. 
Больной человек не представляет значимой опасности для других людей, но при этом может служить источником инфекции для животных. Инкубационный период сибирской язвы в среднем составляет от трех до пяти дней. У животных эта инфекция протекает молниеносно и остро. Поэтому они могут погибнуть внезапно, без каких-либо признаков. В том случае, когда болезнь затягивается, больной скот подает сигналы. У животных резко повышается температура, возникают отеки головы, шеи, они отказываются от корма. Заражение может произойти через выделения и шкуры скота, внутренние органы, мясные и другие пищевые продукты, почву, воду, воздух.
Источником заболевания для человека являются больные животные, а также термически необработанные продукты от них. Также люди могут заразиться сибирской язвой через микротравмы – различные царапины, ссадины, порезы во время ухода за больными животными или разделке мяса. Поэтому необходимо использовать средства защиты – маски, перчатки, закрытую одежду. Спустя несколько дней после заражения, у человека наблюдается лихорадка, боли в груди, одышка, рвота, метеоризм. 
Это заболевание опасно для людей. Сибирская язва может осложняться менингитами, отеком и набуханием головного мозга, отеком легких, асфиксией, желудочно-кишечными кровотечениями, парезом кишечника, сепсисом и инфекционно-токсическим шоком. Нередко эта инфекция приводит к летальному исходу. Поэтому при обнаружении признаков сибирской язвы нужно незамедлительно обращаться в больницу. 
– Проведена дополнительная вакцинация сельскохозяйственных животных на территории Бондарского района. Павший скот уничтожен в соответствии с ветеринарными правилами. Сейчас завершаются мероприятия по ликвидации последствий возникновения очага, – рассказывает Кирилл Макаров. 
Специалисты провели профилактические беседы с населением о необходимости вакцинации скота против сибирской язвы. А также жителям напомнили, что нельзя покупать мясо в несанкционированных для торговли местах и у лиц, которые не имеют документы от ветслужбы о безопасности этой продукции. 
Фото: Министерство сельского хозяйства Тамбовской области

#СибирскаяЯзва #карантин #животные #люди
Похожие новости
15 Февраля 2024, 15:31 В Мичуринске планируют отловить около 400 бездомных животных
12 Февраля 2024, 12:13 Правила перевозки домашних животных в поезде
8 Февраля 2024, 13:54 В городе Рассказово произведен отлов 15 безнадзорных собак
19 Января 2024, 15:15 Пожар в селе Осиновка
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.