В ленинградских лесах обнаружили останки летчика – уроженца Мичуринска
27.09.2023 09:00
Мичуринск
1
208 0
В ленинградских лесах обнаружили останки летчика – уроженца Мичуринска
  • В ленинградских лесах обнаружили останки летчика – уроженца Мичуринска
  • В ленинградских лесах обнаружили останки летчика – уроженца Мичуринска

В минувшие выходные, 23 и 24 сентября, по федеральным телеканалам показали сюжеты о том, что в болотах Ленинградской области поисковики нашли штурмовик ИЛ-2 времен Великой Отечественной войны. За штурвалом находился летчик 488-го штурмового авиационного полка уроженец Мичуринска Николай Просветов.

Как следовало из телесюжетов, пишет Сетевое издание «Мичуринская правда.ru», что обнаружили место падения советского штурмовика ИЛ-2 поисковики из Российского военно-исторического общества. По одной из версий, когда самолет сбили, летчик пытался спикировать прямо на позиции немцев.

«Здесь стояли серьезные зенитные орудия. Немцы до последнего держали этот район, даже когда буквально в 30 километрах отсюда блокада Ленинграда была прорвана», – отметил руководитель экспедиции Илья Соболенко.

В Книге памяти Тамбовской области, изданной в 1995 году на странице 266 указано: «Просветов Николай Иванович, родился в 1921 году в Мичуринске, младший лейтенант, погиб в бою 1 апреля 1945 года», – отметил писатель и краевед Михаил Белых.

Есть вероятность, что в городе до сих пор проживают родственники героя. Просветовы – мичуринская фамилия. Только в городском телефонном справочнике указано 12 человек с этой фамилией. Пока же рядом с местом гибели Николая Просветова установили Знамя Победы, сообщили в пресс-службе издания.

Фото: скриншот передачи телеканала НТВ, скриншот передачи телеканала «Звезда», Михаил Белых / Сетевое издание «Мичуринская правда.ru»

#останки #летчик #находка
Похожие новости
27 Октября 2023, 16:38 В селе Осиновка прошла церемония захоронения останков участника Великой Отечественной войны
14 Июля 2023, 10:37 В Рассказове нашли артиллерийский снаряд
23 Мая 2023, 15:25 Могилу погибшего Героя Великой Отечественной войны привели в порядок
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.