В рассказовском музее состоялось открытие выставки «Два художника одного города»
06.07.2023 17:20 6+
Рассказово
1
1199 0
В рассказовском музее состоялось открытие выставки «Два художника одного города»
  • В рассказовском музее состоялось открытие выставки «Два художника одного города»
  • В рассказовском музее состоялось открытие выставки «Два художника одного города»
  • В рассказовском музее состоялось открытие выставки «Два художника одного города»
  • В рассказовском музее состоялось открытие выставки «Два художника одного города»

Сегодня, 6 июня в 12:00 состоялось открытие выставки «Два художника одного города». На ней представлено более 40 плакатов и картин, авторами которых являются Анатолий Шабунин и Анастасия Просецкая.

Анатолий Шабунин – искусствовед, педагог, художник. Он родился в Воронежской области. Закончил художественно-графический факультет Кубанского госуниверситета, имеет звание Ветеран педагогического труда, с 1995 года Член Союза художников России.

Большую часть выставки занимают различные плакаты: одни призывают посетить спектакли, другие сетуют на низкое финансирование культуры, третьи воспевают славу военным медикам. Плакатист использует яркие, кричащие краски, крупные объекты, плоские формы, лаконичные художественные решения, привлекая внимание зрителя к какой-либо информации и воздействуя на него.

«Тематика моих работ разнообразна: живопись, графика, резьба по дереву, иконопись, но больше всего меня привлекает плакат. Сочетающий в себе элементы графики, текста и изображения, он представляет совершенно особый жанр, важную роль в котором играют композиционные решения», – говорит Анатолий Григорьевич.

Его работы находятся в Мичуринске, Чебоксарах, Москве, а также в частных коллекциях Австрии, Германии и Израиля. На выставке представлены работы из частной коллекции Юрия и Екатерины Носковых.

«Сегодня выставки плакатов очень редкое явление, и хочется поблагодарить Анатолия Георгиевича за возможность наслаждаться данным видом творчества», – отметила Екатерина Носкова.

Необычное впечатление производят картины Анастасии Просецкой – дочери Анатолия Шабунина. Они делают важный акцент на теме экологии. Работы выполнены в технике масляной и графической живописи.

Дочь Анатолий Шабунин привел к себе в студию, когда ей было три года. Именно в то время она начала делать свои первые шаги в творчестве. Оригинальный подход к живописи, использование метафор и аллегорий закономерно привлекает внимание. Создается впечатление, что цель ее искусства – поставить вопрос, как нам жить в согласии с окружающей средой.

Красной нитью прослеживается и тема одиночества, как среди людей, так и внутри самого человека. Многие работы требуют от зрителя серьезного отношения и понимания, предлагая не просто приятно провести время на выставке, но и подумать о важных вопросах. Автор не прячет себя, свое душевное состояние и чувства за сюжетом картины и в то же время не дает разуму зрителя заблудиться в анализе сюжета.

Рассказывая о своем творчестве и объединяя тему человека и природы, Анастасия Просецкая подводит нас к мысли о том, что не быть одиноким очень просто: надо быть в гармонии с собой, после этого не возникнет вопроса, как познакомиться, где найти друга, как жить в быстро меняющемся мире и как сохранить нашу планету зеленой и цветущей.

С приветственным словом к гостям выставки обратилась начальник отдела по развитию сферы туризма, молодежной политики, культуры и спорта Светлана Рысина. Анатолию Шабунину и Анастасии Просецкой она вручила благодарственные письма администрации города Рассказово.

Два художника одного города с помощью искусства захватывают воображение и изменяют сознание зрителя, познакомиться с необычными работами можно до 7 августа.

#плакат #живопись #музей #Рассказово #выставка
Похожие новости
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.