Горсад, пешеходная зона на набережной, некрасовский сквер – вопросы благоустройства обсуждали на горсовете
29.06.2023 14:45
Рассказово
1
1854 0
Горсад, пешеходная зона на набережной, некрасовский сквер – вопросы благоустройства обсуждали на горсовете

В 2023 году Рассказово участвует в национальных, региональных и государственных проектах.  Действует в городе и 20 муниципальных программ. Семь из них имеют финансирование из федерального и областного бюджетов. Вопросы реализации проектов в сфере благоустройства и образования, рассмотрели 28 июня на очередном заседании Рассказовского городского Совета народных депутатов. 

Городской сад – тема, которая особенно интересует рассказовцев. Когда жители и гости смогут отдыхать в обновленном парке, пока неизвестно.  Строительные работы завершили, в здании культурно-досугового центра ставят мебель. Открытие откладывается из-за документов, сообщили на заседании.

«Сейчас остро стоит вопрос в том, что котельную, которая на территории построена, необходимо вводить в эксплуатацию. Однако пока нет документа на объект, который дает госстройнадзор, мы к этой процедуре приступить не можем», – сказала врио главы города Вера Соколова.

dea03144-75e5-423a-b970-d8ff4d58c9e1.jpg

Еще один масштабный проект будут реализовывать в 2023 году – это пешеходная зона от улицы Красноармейской до Комсомольской вдоль ручья Дунайчик и реки Арженка. Она дополнит набережную, которая в последнее время стала самым популярным местом для прогулок у жителей. На обустройство новой территории по региональной программе «Дорога к дому» заключили контракт с подрядчиком на 40 млн. рублей. 

«Набережная – популярное место отдыха для горожан. Люди там привыкли гулять, кормить уток, кататься на велосипедах, самокатах. Так как мы опять туда заходим и начинаем строить, то, конечно, это будет создавать несколько неудобные условия для жителей. Мы в обязательном порядке людей будем информировать о ходе работ, и отвечать на поступающие вопросы», – отметила Вера Соколова.

13360d10c7525be8a7186933448a2dd5.jpg

Еще один контракт, который уже заключили, касается установки понтонной переправы через реку Арженка на улице Обводной. Напомним, мост, по которому рассказовцы переходили на другой берег, сломался зимой. Весной после встречи губернатора и администрации с жителями близлежащих улиц, переправу отремонтировали. Эта мера временная, так как старый мост был построен много лет назад жителями, он не стоит на балансе у города и не отвечает требованиям безопасности. Взамен ему скоро установят современную понтонную переправу. 

8c5ae46684b0fd220f7f87c2b075452a.jpg

Сейчас в городе благоустраивают территорию семейного отдыха на улице Некрасова. Место рассказовцы выбирали онлайн голосованием в прошлом году. Работы идут в соответствии с графиком. Сейчас рабочие продолжают укладывать плитку и готовят площадь для переноса линий электропередач. Установили светильники и систему видеонаблюдения. Врио главы города отметила, что идеально было бы закончить к началу нового учебного года. Тогда сквер станет местом для проведения различных школьных мероприятий. На благоустройство семейной зоны отдыха выделено 16 миллионов рублей.

cdd7c6d1-e8d0-4eef-8e5c-37e0d17325a0.jpg

Большие планы у администрации на будущее. Например, в числе территорий, которые хотят обновить – центральная площадь. Эта городская зона одна из самых масштабных. Готовый проект благоустройства пока не представили, но Вера Соколова отметила, что в планах обновить не только саму территорию площади, но и прилегающие к ней улицы и сквер.

Вторая зона, за благоустройство которой городская администрация хочет побороться в федеральных программах – территория памятника воинам-афганцами на улице Советской. Там в будущем планируют установить стелы.

«Мысль какая – установить на этом месте три единые стелы. Одна будет посвящена воинам-афганцам, другая воинам-чеченцам и третья – участникам специальной военной операции», – говорит врио главы города Рассказово.

На заседании затронули вопросы, которые касаются сферы образования. Сейчас в городе есть корпуса школ, которые требуют капитального ремонта. Два здания уже подготовили к участию в федеральной программе на 2024-2025 год. Бывшую третью школу и бывшую восьмую администрация планирует отремонтировать в ближайшие пару лет.

«Я была в Министерстве образования Тамбовской области, есть высокая вероятность, что эти школы включат для реализации. На сегодняшний день по третьей школе подготовлена смета, она разделена на два этапа: первый – крыша и второй этап – все остальное здание. Мы заявились в федеральную программу. Что касается крыши, процедуру конкурсных торгов мы запустили, ориентировочно 15 июля будет определен подрядчик для выполнения работ», – отметила врио Вера Соколова. 

DSC_0029.JPG

На развитие города в 2023 году администрация планирует привлечь более 500 миллионов рублей. Они включат в себя средства из федерального и областного бюджетов. 

Фото: архив ТВОЛК, администрация города Рассказово, телеграм-канал sokolovarass

#ФедеральныеПрограммы #благоустройство #школы #территории #горсовет
Похожие новости
26 Апреля 2024, 12:14 В Рассказово начали благоустраивать сквер «Комсомольский»
22 Апреля 2024, 16:33 Жители Рассказовского округа дружно вышли на субботник
22 Апреля 2024, 16:27 «Зеленая Весна» в Рассказово
22 Апреля 2024, 15:44 В Рассказовском округе стартовал конкурс по благоустройству территорий
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.