Студентка Мичуринского ГАУ стала призером Всероссийского научного конкурса
21.04.2023 11:33
Мичуринск
0
1306 0
Студентка Мичуринского ГАУ стала призером Всероссийского научного конкурса
  • Студентка Мичуринского ГАУ стала призером Всероссийского научного конкурса

Учащаяся Мичуринского государственного аграрного университета Надежда Толстова приняла участие во втором этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу. На базе Орловского ГАУ имени Н. В. Парахина в дистанционном формате встретились студенты, аспиранты и молодые ученые аграрных образовательных и научных организаций России.

Надежда приняла участие в номинации «Производство продуктов питания» и предоставила членам жюри свою научную работу на тему: «Разработка хлебобулочных изделий из пшеничной муки с использованием физиологически функциональных пищевых добавок». Ранее, на первом этапе этого конкурса, студентка Мичуринского ГАУ заняла первое место, тем самым получила возможность пройти дальше.

– Я не раз принимала участие в различных научно-практических конференциях, поэтому опыт выступления в подобных мероприятиях у меня уже был. Пробовала свои силы в гранте Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых. У меня было исследование, связанное с переработкой растительного сырья, – рассказывает Надежда.

Работа, с которой девушка приняла участие в этом Всероссийском конкурсе, выполнялась на протяжении трех лет. Научным руководителем выступил старший преподаватель кафедры продуктов питания, товароведения и технологии переработки продукции животноводства Кристина Брыксина.

– Тема обогащения продуктов питания меня интересовала с первого курса обучения, именно в это время я и начала заниматься наукой. Экспериментальные исследования проводились в учебно-исследовательской лаборатории продуктов функционального питания Мичуринского ГАУ, – комментирует студентка.

Было принято решение обогатить традиционный пшеничный хлеб витаминами и антиоксидантами, сделать его более полезным, так как в настоящее время люди не получают необходимое количество нужных веществ. В качестве добавки использовали тыквенное пюре с порошком мяты перечной.

– Выбор на эти ингредиенты пал неслучайно. Это регионально доступное и дешевое сырье в нашей местности, которое хорошо хранится. Тыква богата пектиновыми веществами, кератином и витаминами. В мяте много антиоксидантов. В итоге мы получили функциональный продукт питания, который не только полезный, но и вкусный. Он имеет приятный оранжевый оттенок благодаря тыкве и интересный аромат мяты, – рассказывает конкурсант.

В мае этого года Надежда примет участие в третьем туре Всероссийского конкурса на лучшую научную работу. Также в планах у девушки опубликовать статьи по материалам исследований и подать заявку на патент.

Фото: Мичуринский государственный аграрный университет

#ВсероссийскийКонкурс #наука #исследования #студенты
Похожие новости
21 Ноября 2023, 10:07 В Мичуринске чествовали студентов
19 Сентября 2023, 14:18 В Мичуринске появится второй технопарк «Кванториум»
17 Августа 2023, 10:45 За отличную учебу студенты Мичуринска отдыхают на море
11 Июля 2023, 15:28 Студентам Мичуринска вручили дипломы
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.