Рассказово + Багамские острова
10.07.2017 10:59
Рассказово
2
2321 0
Рассказово + Багамские острова
  • Рассказово + Багамские острова
  • Рассказово + Багамские острова
  • Рассказово + Багамские острова
  • Рассказово + Багамские острова
  • Рассказово + Багамские острова
Багамские острова (полная официальная форма — Содружество Багамских Островов) — государство на одноимённых островах к северу от Карибского моря и Кубы, к юго-востоку от полуострова Флорида. В архипелаг входит около 700 островов (из них обитаемы только 30) и 2000 коралловых рифов. Эта двадцать шестая страна, которая поддержала рассказовский арт-проект «С миру по нитке». Ее представляет участница из г. Фрипорта. Ханна – менеджер в гостинице, в свободное время она любит читать и путешествовать.

Первые поселенцы – индейцы лукаяны прибыли сюда в IX веке. В 1492 году острова открыты Христофором Колумбом. Остров Сан-Сальвадор – первая земля Нового Света. Через три года на архипелаге обосновались первые испанские колонисты. В 1650 г. сюда прибыли переселенцы-англичане. Тогда же на Багамах стали обосновываться пираты, создав на нескольких островах свои базы для отдыха и ремонта кораблей. Пираты были изгнаны англичанами в 1718 году. Эту страну часто называют «тропическим раем». Остров Большой Багама покрыт пышными зарослями кубинской сосны, на нем разместились сразу три национальных парка. Путешественники едут сюда, чтобы увидеть красивые большие пещеры со сталагмитами и редкие тропические цветы. Здесь обитают множество птиц, игуан, летучих мышей и агути. В национальном парке острова Большой Инагуа существует самая крупная на планете колония фламинго, в которой свыше 50 тысяч птиц. В прибрежных водах, омывающих острова, обитают разные рыбы, ракообразные и моллюски. Багамы — стабильно развивающееся государство, получающее доходы в основном от туризма (свыше 60 % ВВП), с этим бизнесом связана половина занятого населения. Действительно, при упоминании Багамских островов воображение рисует картину безмятежного отдыха с его главными атрибутами – пальмами и белым песком. Джордж Вашингтон называл Багамы "островами вечного июня" вполне заслуженно – солнце светит здесь целых 320 дней в году (средняя температура января — +21 °C, июля — около +30 °C). На Багамы приезжают ради пляжного отдыха, они привлекают любителей дайвинга, серфинга и яхтсменов. В последние годы здесь активно развивается медицинский туризм. Достопримечательности страны – Музей пиратов, Розовый пляж, Соломенный рынок. Местными деликатесами считаются приготовленные из морепродуктов салаты, запеченные на гриле раковины, крабы и креветки, котлеты из красного группера, омары и филе рифового окуня в томатном соусе. Культивируются агава (сизаль), ананас, апельсинное дерево, банан, томат, сахарный тростник.

Удивительно, но и в этой жаркой стране жители тоже активно вяжут. Местным мастерам понравилась идея индийских женщин перерабатывать, шелковы сари и делать из них ленточки – нитки пряжи. Каждый моток шелковой пряжи ярок, разноцветен и имеет сотни оттенков, весит 100 гр. Поскольку пряжа изготавливается вручную, нет двух одинаковых мотков, что гарантирует уникальность изделия, получаемого из таких нитей. Пряжу используют для вязания шарфов, шалей, сумок, украшений и даже абажуров.
Марина Александрова
#традиции #вязание #пряжа #изделия
Похожие новости
28 Марта 2024, 09:21 Китай присоединился к проекту «С миру по нитке. Сердце Планеты»
4 Марта 2024, 10:34 «Вяжем всей семьёй» в рассказовской библиотеке
25 Февраля 2024, 08:16 Грандиозная задумка!
15 Февраля 2024, 07:42 За вдохновением и знаниями – в музей!
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.