Рассказово + Болгария
17.08.2017 09:14
Рассказово
6
2390 0
Рассказово + Болгария
  • Рассказово + Болгария
  • Рассказово + Болгария
  • Рассказово + Болгария
  • Рассказово + Болгария
  • Рассказово + Болгария
  • Рассказово + Болгария
  • Рассказово + Болгария
Тридцать пятой страной, присоединившейся к арт-проекту «С миру по нитке», который проводит Рассказовское представительство ТГУ им. Г.Р. Державина, стала Болгария. Ее представляет Петка из населенного пункта Зорница. Она домохозяйка и воспитывает маленькую дочь, ее хобби – коллекционирование почтовых конвертов и марок, посещение выставок и концертов.

Республика Болгария находится на востоке Балканского полуострова, это одна из самых маленьких стран в Европе. Она известна не только своими прекрасными пляжными и горнолыжными курортами, но и огромным количеством природных, культурных и исторических памятников. В Софии сосредоточено множество достопримечательностей, этот город является одним из старейших в Европе: собор Александра Невского, собор Святой Софии, ротонду Св. Георгия, собор Св. Воскресения, церковь Св. Николая, роскошная мечеть Баня Баши, археологический музей. С давних времен София славилась термальными и минеральными источниками. Наиболее известные памятники болгарской архитектуры – Рильский монастырь и Боянская церковь. Болгария – любимое место для туристов из-за большого числа пляжей. Пляжи Святи-Власа вполне заслуженно называются райским уголком. Роскошные пейзажи, безупречно чистый воздух, склоны горного массива, покрытые густой растительностью, неповторимые ароматы роз – все это создает необыкновенную атмосферу. Золотые Пески – крупнейший курорт страны. Горнолыжные курорты Банско, Боровец, Пампорово, Витошакак располагают небольшой общей протяжённостью трасс, преобладают спуски средней и низкой сложности. Болгарская кухня схожа с турецкой и греческой. Это связано со схожим географическим положением стран и общностью исходных продуктов, длительными историческими связями. Она основана на широком использовании овощей, трав и фруктов. Болгарию называют «страной роз» - она главный экспортер розового масла для парфюмерной продукции.

Вязание в Болгарии поражает разноцветьем. Шерстяной болгарский носок – подарок рассказовцам – представлен на выставке «Мир вязания» в РП ТГУ и в Музее носка. Свои работы болгарские мастера и мастерицы предлагают гостям. Продают везде, где ступает нога туриста – на проспекте в городе, автостанции, на рынке и возле магазина, на прогулочной тропе и арт-базаре... Большой популярностью пользуется болгарское белое кружево. Им украшают одежду, полотенца, скатерти.
Марина Александрова
#традиции #вязание #кружево
Похожие новости
28 Марта 2024, 09:21 Китай присоединился к проекту «С миру по нитке. Сердце Планеты»
4 Марта 2024, 10:34 «Вяжем всей семьёй» в рассказовской библиотеке
25 Февраля 2024, 08:16 Грандиозная задумка!
15 Февраля 2024, 07:42 За вдохновением и знаниями – в музей!
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.