Творческое состязание прошло на «Радуге талантов»
27.02.2019 15:51
Рассказово
2
1713 0
Творческое состязание прошло на «Радуге талантов»
  • Творческое состязание прошло на «Радуге талантов»
  • Творческое состязание прошло на «Радуге талантов»
  • Творческое состязание прошло на «Радуге талантов»
  • Творческое состязание прошло на «Радуге талантов»
  • Творческое состязание прошло на «Радуге талантов»

В Детской школе искусств №1 города Рассказово проходил II открытый зональный фестиваль-конкурс изобразительного искусства «Радуга талантов». Этот конкурс ставит перед собой задачи выявления одарённых детей в области изобразительного искусства и обмен опытом преподавания живописи и композиции в Детских школах искусств области.

На творческое состязание приехали юные художники из МБУ ДО «ДШИ Рассказовского района» (преподаватель Белых О.А.) и МБУ ДО «Котовская детская школа искусств» (преподаватель В.И. Дмитриева ). Также активное участие в этом конкурсе приняли ученики 1 – 6 классов ДШИ №1 города Рассказово (преподаватели С.Б. Казакова и Ю.А. Иванова).

Программой конкурса было предусмотрено творческое состязание в номинациях «Композиция» и «Живопись».

В номинации «Композиция» в конкурсе участвовали дети двух возрастных категорий: 7-9 и 10-13 лет. Критериями оценки конкурсных работ являлись: самостоятельность сюжетно-композиционного решения темы, образная выразительность, владение материалом исполнения.

Выполняя рисунки на свободную тему, дети показали все свои творческие способности и изобразительные умения.

В младшей возрастной категории юные художники передавали всё многообразие своих детских впечатлений об окружающем мире, о родной природе, и поэтому одной из главных была тема Родины. Это и берег реки, где можно отдохнуть и полюбоваться закатом, и зимний лес, и сосны у озера, и поляна, где пасётся бабушкина коровка, и первые проталины, где лисичка греется на весеннем солнышке и уже летят с юга птицы и распускаются первые листочки. Также в рисунках детей нашла своё отражение и жизнь родного города, своей улицы, по которой едет папа в машине, а вдали машинист ведёт свой электропоезд. Конечно же, не обошли юные художники и тему летнего отдыха на море, где есть белый песок и скользящие по воде кораблики, где шумит тёплый водопад, около которого так весело купаться и загорать, и берег моря, где вечером можно любоваться заходящим солнцем или завораживающей луной.

Рисунки по композиции детей возрастной категории 10-13 лет еще более раскрыли тему красоты мира и его разнообразия. Здесь и сумеречное озеро с загадочным кораблём, и водопад с причудливыми   растениями и резвящимися рыбками, и загадочный космос, который увидел художник. Но больше всего работ было на тему родной природы – это и солнечный день в зимнем лесу, и спрятавшаяся в ветвях могучего дерева осторожная рысь, и опушка густого леса, где дети встретили зайца. И, конечно же, в рисунках детей отразилась жизнь родного края, где есть и заснеженная многоэтажная городская улица, на которой дети играют в снежки, и тихая окраина города, где малыш гуляет с мамой, и веселая сельская Масленица, и дорога по бескрайним просторам, ведущая на закате дня к родному дому.

В номинации «Живопись» также были представлены две возрастные категории: дети 10-13 и 14-17 лет. В ходе конкурсной программы им нужно было выполнить живописные этюды натурных постановок. Выполнялись эти работы акварелью на бумаге формата А3. В натурной живописи оценивались: композиционное решение изображения, тональные отношения, перспективно-объёмное светотеневое изображение, владение материалом и техникой исполнения.

По сложившейся традиции Председателем жюри конкурса был Анатолий Васильевич Фалеев – Заслуженный учитель РФ, член регионального отделения Союза художников РФ, преподаватель спецдисциплин ТОГАПОУ «Педагогический колледж г. Тамбова». В состав жюри также входили: Наталия Михайловна Желтова – Почетный работник СПО, преподаватель спецдисциплин ТОГАПОУ «Педагогический колледж г.Тамбова», В.И. Дмитриева – преподаватель Котовской детской школы искусств», О.А. Белых – преподаватель МБУ ДО «ДШИ Рассказовского района», Ю.А. Иванова – преподаватель ДШИ №1 города Рассказово.

Жюри отметило высокий уровень выполненных детьми рисунков по композиции и живописных этюдов натюрмортов, что отразилось в равной или очень близкой друг к другу сумме оценок, выставленных по заданным критериям. Поэтому призовые места в отдельных возрастных категориях были присуждены сразу нескольким участникам конкурса:

В номинации «Композиция»:

1 места – Владислава Новская (7-9 лет), Евгения Астраханцева и Андрей Харитонов (10-13 лет) МБУДО «ДШИ № 1 города Рассказово»;

2 места – Кирилл Еремеев, Елизавета Мельникова, Карина Сапунова, (7-9 лет), Алина Гордеева (10-13 лет) МБУДО «ДШИ № 1 города Рассказово»;

3 места – Мадина Катаева (7-9 лет), Кристина Саликова, Софья Соколинская, Татьяна Салангина, Юлия Солдатченко (10-13 лет) МБУДО «ДШИ № 1 города Рассказово», Дарья Архипова (10-13 лет) МБУ ДО «Котовская детская школа искусств».

В возрастной категории 7-9 лет Дипломантами I степени в номинации «Композиция» стали Виктория Сигаева, Анастасия Новопавловская МБУ ДО «ДШИ Рассказовского района», и Надежда Еремеева МБУДО «ДШИ № 1 города Рассказово», а Дипломантом II степени – Алиса Морозова МБУ ДО «ДШИ Рассказовского района».

В возрастной категории 10-13 лет Дипломантами I степени стали Виктория Юшина, Елена Лощилина МБУ ДО «Котовская детская школа искусств», Анастасия Гудкова и Софья Чернецова МБУДО «ДШИ № 1 города Рассказово».

В номинации «Живопись»:

1 места – Елизавета Куник и Ангелина Дерябина (10-13 лет); Снежана Дунаева и Лилия Иванова (14-17 лет) МБУДО «ДШИ № 1 города Рассказово»;

2 места – СофияПотлова и Дарья Шолохова (10-13 лет); Диана Сапунова (14-17 лет) МБУДО «ДШИ № 1 города Рассказово»;

3 места – Софья Кольчукова (10-13 лет); Марина Пустовалова (14-17лет) МБУДО «ДШИ № 1 города Рассказово». 

Дипломантами I степени конкурса живописи в возрастной категории 14-17 лет стали Алина Родионова и Полина Сурина МБУДО «ДШИ № 1 города Рассказово», а Анастасия Кормышова, Асет Катаева и Мария Баранова МБУДО «ДШИ № 1 города Рассказово» стали дипломантами II степени в этой же возрастной категории.

Победители были награждены Дипломами лауреатов и памятными медалями, дипломанты конкурса – дипломами I, II и III степени, а участники – дипломами участников. Также все дети получили сладкие призы от организаторов конкурса.

В своем заключительном выступлении Председатель жюри Анатолий Васильевич Фалеев пожелал всем юным художникам новых творческих успехов, достижения мастерства в живописи и композиции, активного участия в конкурсах изобразительного искусства. Также Анатолий Васильевич пригласил всех присутствующих детей, по завершению обучения в ДШИ, продолжить своё художественное образование в Педагогическом колледже г. Тамбова на отделениях живописи, дизайна и декоративно-прикладного искусства.

Будем надеяться, что данный конкурс даст возможность юным талантам раскрыть свой творческий потенциал и определиться с выбором своей дальнейшей профессии.

Ждём новых творческих встреч!

Юлия Иванова
#живопись #художество #краски #РадугаТалантов
Похожие новости
2 Августа 2022, 11:23 Художник Ксения Трофимова и ее «Выдуманный мир»
15 Июля 2022, 11:44 В Мичуринске открылась выставка «Пейзажи Тамбовского края. Живопись»
20 Января 2022, 21:30 В детской библиотеке города Рассказово оформлена книжная выставка
15 Октября 2021, 13:33 Жители Мичуринска посетят серию мастер-классов «Флористика для всех»
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.