«Неформально» и «без казенщины»
12.04.2017 09:21
Рассказово
1
2619 5
«Неформально» и «без казенщины»
Управление общественных проектов администрации президента будет рекомендовать губернаторам и мэрам городов по-новому отмечать государственные праздники. Об этом на прошлой неделе в газете «Известия» рассказал профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», политолог Олег Матвейчев. Администрация президента намерена объединить народ через праздники и творчество. По словам эксперта, государственные праздники – это напоминание собственной истории, они охватывают все общество, однако имеют тенденцию «ветшать» и «затираться».

- И если старшему поколению уже не надо объяснять, что такое 8 Марта или День России, то молодым эти даты могут ни о чем не говорить, - пишет политолог. - Ну, провели какой-то утренник, урок мира или что-то еще, и от праздников начинает веять некоей казенщиной. Они превращаются в формальность, отталкивают от себя молодежь, которая не воспринимает их как что-то, имеющее отношение к жизни. Праздники должны очищаться от формализма, в них всегда должно быть что-то новое, живое, с непосредственным участием самих людей. Отсюда и концепция, на которой, кстати, настаивает сейчас администрация президента: праздники должны проходить не по наезженным лекалам, а с проявлением творческой инициативы.

Эксперт приводит примеры позитивных изменений в некоторых государственных праздниках. Например, 8 Марта в этом году: в регионах читали тематические стихи, устанавливали фотоэкспозиции, проводили необычные флешмобы. Администрация президента тогда дала указание регионам не превращать Международный женский день в бюрократическую формалистику, а отметить праздник креативно, так, как до этого никогда не отмечали. «Полная свобода фантазии, полная свобода воли. Губернаторов попросили подключить общественные организации, подключить людей, тех, у кого есть идеи на этот счет. И всё получилось. Как мы помним, губернаторы постарались…» - делает вывод эксперт.

Еще один яркий пример – вызвавшая большой народный энтузиазм акция «Бессмертный полк» в День Победы 9 Мая. «Но если мы будем превращать эту акцию в формальность, она перестанет быть интересной. Поэтому и появилась установка — каждый раз вносить что-то творческое, новое, неповторимое, непохожее на предыдущий год. Очевидно, что на следующие праздники — 9 Мая, День защиты детей 1 июня, День России, 1 сентября, День народного единства, Новый год — будет дана такая же установка…» - добавляет О. Матвейчев.

Чтобы чиновники не занимались дежурным выписыванием определенного количества грамот и благодарностей, организаторам праздников обещают помочь, выделяя специальные гранты для подключения всевозможных «массовиков-затейников», которые будут помогать и придумывать местным властям новые концепции.

- Механизм такой: администрация дает регионам свободу действий и поощряет всяческую инициативу и творчество. А в регионе люди сами решают, что для них интересно. По идее, условный магаданский вице-губернатор должен пригласить свою культурную общественность, журналистов, людей, которые имеют отношение к данному празднику — потому, что это может быть, например, День рыболова. Поговорить с ними, узнать, о каких-то лучших практиках, как они уже отмечали что-то подобное. Попросить их покреативить, проявить инициативу, подумать: а как бы мы могли в этом году сделать это наиболее интересно для всех работников отрасли. Люди придумают, а власть сделает всё, чтобы помочь. Чтобы инициатива — состоялась, - завершает эксперт.

«Как бы Вы предпочли отмечать государственные праздники?» - этот вопрос мы адресовали пользователям Портала и получили любопытные результаты. Оказывается, больше половины рассказовцев, принявших участие в опросе – 57% - предпочитают отмечать государственные праздники, отдыхая дома. 24% ходят на привычные концерты с торжественными речами и вручением дипломов, грамот и благодарностей. И лишь 16% ждут креативные шоу-программы и разнообразные флешмобы.

А вот готовы ли рассказовцы помогать организаторам в проведении праздников – выступать со своими предложениями и инициативами (как предлагает политолог Олег Матвейчев), мы узнаем из нового опроса.
Марина Александрова
#праздник #креатив #творчество
Похожие новости
27 Марта 2024, 11:27 Рассказовские «Звёздочки Тамбовщины»
22 Марта 2024, 12:57 Учащиеся Дома творчества Рассказово стали победителями в конкурсе «Шедевры из чернильницы»
18 Марта 2024, 16:53 В Рассказово отметили «Крымскую весну»
17 Марта 2024, 19:08 Масленичные гуляния прошли в Рассказовском округе
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
ОИА

Для нашего города эта рекомендация будет невыполнимой. потому что у нас никто с людьми не советуется и не разговаривает. У на один инициатор, он и творческий и самый умный, и самый-самый - это наш мэр. Других не существует.

Ответить 12.04.2017 10:15:59
Ольга Врангель

В МСО уже который год проводят праздники своими силами. Очень весело, ярко. С них можно брать пример

Ответить 12.04.2017 10:54:15
Milana

Ольга Врангель, а какие именно они праздники там своими силами проводят? Может и нам - горожанам, подобный опыт перенять? Это просто инициативные жители и им никто не помогает или как?

Ответить 12.04.2017 12:48:42
House

Праздники на площади у нас проходят из года в год одинаково. Торжественная часть, немного самодеятельности под приезжих гостей, да под запах шашлыков. И все это заканчиваются как обычно, фейерверком. Ничего нового

Ответить 12.04.2017 21:54:48
Ольга Врангель

Milana, масленица, новый год и т.д. Им никто не помогает. Конечно там и народу меньше, чем у нас на площади, но каждый вовлечён в действо. Номера готовят сами, кто что и как может. Нравится опыт некоторых городов. Чтобы заинтересовать всех, организуют сразу несколько мини-площадок. На одной выступают барабанщики, на второй - спектакль, на третьей показывают фокусы. Заранее составляется анонс, каждый может показать свой талан и выбрать развлечение на вечер по своему вкусу.

Ответить 13.04.2017 09:38:19
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.