Бетонная стяжка: состав, пропорции, толщина и расход готовой смеси
17.08.2021 14:08
Тамбовская область
1
1997 0

Бетонная стяжка играет роль чернового выравнивающего покрытия. Ее используют во всех помещениях, независимо от предназначения, микроклимата и иных факторов. Выбор обусловлен сразу несколькими факторами. К числу таковых относятся доступная стоимость бетона, длительный срок его службы, простота использования и неприхотливость эксплуатации. Заливать смесь можно на все поверхности, включая утрамбованный грунт и деревянные перекрытия.

Состав и пропорции бетонной стяжки

Заливка бетонной стяжки позволяет увеличить прочность пола, обеспечить равномерное распределение нагрузок, при необходимости создать уклон. Чтобы основание служило долго, сохраняло целостность, противостояло износу, нужно использовать смесь высокого качества, соблюдать рекомендованные нормативными документами пропорции. Нарушение технологии укладки пола чревато появлением трещин.

Классическая бетонная стяжка создается:
  • из одной части цемента;
  • из трех частей кварцевого песка;
  • из 45-55% (от суммарной массы сухих ингредиентов) воды.

Купить бетон сегодня можно готовый. Для обустройства полов богатый ассортимент материалов предлагает завод «Стройнеруд». Если предстоит укладка стяжки, то стоит приобрести сухую смесь. Перед применением ее необходимо только развести с водой и тщательно перемешать.

Сколько нужно бетона на стяжку: как определить

На этапе планирования работ возникает необходимость подсчитать расход материалов. Это дает возможность определить бюджет, избежать проблем в процессе заливки и т. д. Объем бетонной смеси, требуемый для стяжки пола, зависит непосредственно от толщины слоя и площади помещения.

Если нужно только устранить неровности и перепады, то заливать придется не более 6 см. Допускается нанесение двух слоев – чернового и чистового. Для первого можно использовать материал более низкой марки – М150-200. Рекомендуемая высота чистового слоя – 20-30 мм. К готовым смесям производитель дает четкие инструкции, касательно расхода. Если раствор готовится самостоятельно, то производить расчеты следует. Сделать это можно по формуле расход на 1 кв. м * общую площадь помещения * толщину наносимого слоя.

В промышленных помещениях к стяжке предъявляются серьезные требования. Здесь нельзя экономить на качестве смеси и высоте ее нанесения. В процессе обустройства полов придется учитывать предстоящие нагрузки, условия эксплуатации (температурный режим и уровень влажности).

Подготовлено по материалам beton50.com.

Фото: 74cement.ru

На правах рекламы

Ирина Гусева
#бетон #реклама #ремонт #заказ #Интернет
Похожие новости
11 Апреля 2024, 12:53 Проверка работ по ремонту школы в Рассказово
10 Апреля 2024, 16:14 Ремонт городских дорог продолжается
7 Апреля 2024, 12:26 На центральной улице Рассказово снимают старый асфальт
29 Марта 2024, 15:03 В Рассказово обсудили ремонт дорог
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.