Дополнительное образование учителей: ответы на часто задаваемые вопросы
10.09.2021 12:17
Тамбовская область
1
1478 0

Проблемы, связанные с повышением квалификации и переподготовкой, беспокоят не только молодых специалистов, но и профессионалов со стажем. Ведь этот процесс напрямую влияет на их профессиональную самореализацию и условия работы. Несмотря на исчерпывающие разъяснения Минобрнауки и Общероссийского Профсоюза образования, вопросов остается немало. Постараемся ответить на самые распространенные из них.

1. Что представляет собой дополнительное профессиональное образование учителя?

Это один из видов профессиональной подготовки в Российской Федерации. Его можно получить дополнительно к уже имеющемуся среднему или высшему педагогическому образованию. Такая форма способна удовлетворить образовательные и профессиональные запросы, возникающие во время работы.

Она обеспечивает совершенствование и получение новых компетенций, профессиональный рост педагога в условиях меняющейся социальной среды. Для ДПО педагогических кадров в специальных учреждениях разработаны дополнительные программы (повышения квалификации и переподготовки).

2. В чем разница между переподготовкой и повышением квалификации? Кто их может пройти?

Первый вид обучения необходим тем учителям, которые работают «не по своей специальности». Иными словами, человек не имеет диплома по предмету, который он преподает. Чтобы получить необходимые знания, компетенции, навыки для работы, нужно пройти новую подготовку. По окончанию учебы он получает диплом о профессиональной переподготовке.

Повышение квалификации – развитие тех навыков, которые уже имеются в соответствии с изменениями в образовательной системе. Или получение новых компетенций. Специалист развивается в профессии, прописанной в его дипломе, а не изучает новый предмет. Ему выдают удостоверение. И первая, и вторая формы ДПО доступны людям, окончившим вуз или ссуз.

3. Какой объем ДПО педагогических кадров, что в него входит?

Если речь идет о повышении квалификации, то тут минимум – 16 часов. Для переподготовки – не менее 250 часов. Этот объем включает в себя теоретическую часть программы, планирование, освоение учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), организационно-педагогические условия, формы аттестации, и прочие компоненты.

4. Итоговая аттестация по завершению ДПО – это обязательно?

Без итоговой аттестации невозможно получить документ – ни диплом, ни удостоверение. Иными словами, такой процесс считается незавершенным, недействительным. Форму аттестации самостоятельно выбирает то учреждение, которое проводило подготовку слушателей.

5. Кто оплачивает дополнительное профессиональное образование педагогов?

Оплату последипломного обучения учителей берет на себя учреждение, в котором они работают, или его учредитель. Более того, если работник обучается без отрыва от основной деятельности, школа должна обеспечить ему условия для совмещения этих процессов. Уезжая в другой город на курсы или семинар, педагог сохраняет за собой заработную плату и место работы.

Основой современной образовательной системы является личностный рост всех участников учебно-воспитательного процесса. Имеется в виду качественное изменение личности не только учеников, но и педагогических кадров.

Социально-экономические реалии в стране меняются очень быстро, педагогические задачи усложняются с каждым днем. Чтобы соответствовать этим изменениям и конструктивно работать в школе, педагог должен заниматься совершенствовать свое мастерство и быть осведомленным в этом вопросе.

На правах рекламы

Анна Ермолаева
#реклама #заказ #Интернет #учеба #вопросы
Похожие новости
15 Февраля 2024, 14:02 White Sand, наполнитель высокого стандарта качества
9 Февраля 2024, 14:34 Основные типы компрессоров и их применение в различных отраслях
7 Февраля 2024, 08:58 Что нужно для создания видео 360 градусов
2 Февраля 2024, 16:46 Технические особенности и преимущества винтовых компрессоров в сравнении с поршневыми
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.