Факторы, которые помогут наладить свой сон
04.03.2021 16:28
Тамбовская область
0
2839 0

Доктора по всему миру твердят о том, что сон – это один из самых важных факторов, влияющих на здоровье человека. Всем известно, что норма – спать 8 часов в сутки. Как утверждают врачи, сон помогает похудеть, повысить иммунитет и в целом налаживает работу всех систем. К сожалению, не все серьезно относятся к своему графику сна и полноценный у них только сон с пятницы на субботу. Известно также, что люди, которые работают в ночную смену, больше болеют, подвержены внешним угрозам и в целом чувствуют себя хуже. Прежде, чем принять для себя решение ложиться вовремя спать, чтобы соблюдать этот минимум в 8 часов, нужно узнать, какие негативные последствия недосыпа и положительные влияния здорового сна на тело и жизнь в целом стоит ожидать.

Было проведено 153 исследования, в котором приняли участие порядка 5 млн человек, которые доказывают прямую связь сахарного диабета и недосыпа. Он вызывает сердечно-сосудистые заболевания, ишемические болезни сердца, повышенное давление и ожирение. Именно поэтому грамотные доктора и тренеры уделяют большое внимание сну в период похудения. Данные исследования показали, что всего за несколько ночей с недосыпом человек может заработать себе преддиабетическое состояние. Он снижает способность человека контролировать уровень глюкозы в крови. Недосыпание делает нас уязвимыми к инфекциям и снижает эффективность действия вакцин. Снижается мозговая активность, повышается чувство голода и пропадает чувство сытости из-за гормонов.

Интересно, что сон человека состоит из циклов, каждый из которых имеет стадии. Каждый цикл длится примерно 60 или 100 минут. Во время сна в нашем организме происходит множество процессов, и каждая стадия отвечает за свой процесс:

  • первая стадия – стадия дремы. На ней мы находимся в промежуточном состоянием между сном и бодрствованием. На ней замедляется пульс, расслабляются мышцы, дыхание замедляется;
  • вторая стадия – это уже более глубокий сон. Во время нее вы спите, но при этом считаете, что на самом деле бодрствуете;

  • третья стадия – это самый глубокий сон, когда человеку уже сложнее всего проснуться. В этот период все реакции в организме находятся на минимальном уровне.

Как же понять, хватает ли вашему организму сна? Для этого мало увидеть присутствие или отсутствие на лице темных кругов, проблема может лежать немного глубже. Итак, понаблюдайте за собой на наличие таких признаков:

  • вы постоянно хотите есть;
  • вы постоянно чувствуете усталость и нежелание что-либо делать;

  • вы заметили, что начали много болеть;

  • вы резко набрали вес;

  • вам постоянно хочется чего-то сладкого;

  • вам очень сложно просыпаться по утрам.

Если все это про вас, это прямой указатель того, что вам нужно пересмотреть свое отношение ко сну. Ложитесь спать ранее 23.00, старайтесь избегать использования мобильного телефона в кровати, при необходимости откажитесь от ночных смен на работе. Так вам удастся улучшить не только свое самочувствие, но и психологическое состояние.

На правах рекламы


Ирина Гусева
#заказ #реклама #Интернет #сон #факторы
Похожие новости
26 Февраля 2024, 08:26 Разбираем логику сна на примере игрового проекта alan wake 2
15 Февраля 2024, 14:02 White Sand, наполнитель высокого стандарта качества
9 Февраля 2024, 14:34 Основные типы компрессоров и их применение в различных отраслях
7 Февраля 2024, 08:58 Что нужно для создания видео 360 градусов
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.