Интересные факты о поездах
14.03.2023 12:54
Тамбовская область
2
2668 0

Услуги железнодорожного транспорта в наши дни чрезвычайно востребованы – ежегодно ими пользуются более 1.3 млрд. пассажиров. Согласно статистике, каждому соотечественнику приходится ездить не поезде не менее девяти раз в году. Но оказывается, в советские времена по железной дороге передвигались гораздо чаще – до пятнадцати раз в году.

Железнодорожные пассажирские перевозки – это не только сухая статистика. Это увлекательное составление маршрутов, изучение информации о том, где и как купить жд билет дешевле, радостное предвкушение будущего увлекательного путешествия. Существует много интересных фактов о поездах, неизвестных простому обывателю. Вот лишь некоторые из них.

Из истории железной дороги 19 века

Изобретение первого поезда с локомотивной тягой относится к 1804 году и принадлежит англичанину Ричарду Тревитику. В нем был и пассажирский вагон, но сесть в него так никто и не осмелился.

15 сентября 1830 года в путь отправился первый магистральный пассажирский поезд, который шел из Ливерпуля в Манчестер. Он прославился наличием в составе первого в мире почтового вагона.

В этом же году в Англии было устроено захватывающее соревнование, в котором приняли участие пять паровозов. Для того чтобы прийти к финишу первым, один из участников спрятал под своей обшивкой живых лошадей, но был разоблачен.

Первые поезда в России

Первый поезд, отправившийся в путь в нашей стране, соединил Москву и Санкт-Петербург. Для того чтобы привлечь пассажиров, он курсировал между этими двумя городами в течение трех дней совершенно бесплатно, но отважившихся на нем покататься так и не нашлось.

Первые пассажиры третьего класса в отечественных поездах в непогожие дни вынуждены были находиться под скамьями на протяжении всего пути следования состава, поскольку вагоны в те времена не оборудовались крышей.

Наша страна прославилась наличием самой протяженной железнодорожной магистрали в мире: длина Транссибирской магистрали составляла 9,3 тыс. км. Одна из ее станций называется «Половина», поскольку она делит путь от Москвы до Владивостока ровно на две части.

Необычные приключения на железной дороге

Поездки по железной дороге – это не только приятные путешествия, но порой необычные и даже опасные приключения.

  • В штате Огайо поезд совершил столкновение с пароходом. Озеро, которое находилось неподалеку от железной дороги, вышло из берегов и в итоге часть путей оказались под водой. Машинист принял решение не прерывать движение из-за такой досадной неприятности. Но состав все же пришлось остановить, поскольку на его пути оказалось речное судно.
  • Если вы решили совершить путешествие на знаменитом «Патагония-Экспресс», не стоит исключать риск ограбления. Этот маршрут отлично подходит для любителей экстрима и адреналина, так как в процессе следования состава можно не только насладиться красивыми пейзажами, но и стать жертвой грабителей.
  • Пассажирам, которые садятся в поезда на западе Перу, всегда выдают кислородные подушки, ведь часть железнодорожного полотна проложена на высоте более трех километров над уровнем моря. Эта железная дорога известна, как самая высокогорная в мире.
Поезда и романтика

Вы бы хотели попутешествовать по пустыне? Тогда самое время отправиться в Австралию. Именно в этой стране есть железная дорога, 500 километров которой пролегают по пустынной равнине без единого поворота.

Поезд, соединяющий два самых романтичных города мира Венецию и Париж, так и называли «поездом любви». В нем есть все необходимое для приятного отдыха влюбленных – душ, телевизор, двуспальные кровати, ВИП-обслуживание.

А вот на французских вокзалах целоваться запрещено во избежание задержек при отправке поездов. Этот запрет, введенный еще сто лет назад, действует по сей день.

На правах рекламы

Сергей Василенков
#реклама #заказ #Интернет
Похожие новости
15 Февраля 2024, 14:02 White Sand, наполнитель высокого стандарта качества
9 Февраля 2024, 14:34 Основные типы компрессоров и их применение в различных отраслях
7 Февраля 2024, 08:58 Что нужно для создания видео 360 градусов
2 Февраля 2024, 16:46 Технические особенности и преимущества винтовых компрессоров в сравнении с поршневыми
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.