А газовик-то не настоящий!
06.12.2017 15:20
Рассказово
2
5571 1
А газовик-то не настоящий!
В редакцию «ТВОЛК городские порталы» обратилась жительница города Рассказово Елена: «Ко мне приходил человек в специализированной форме, представился специалистом по газовому оборудованию, показал удостоверение и пытался продать мне датчик утечки газа. Раньше ко мне всегда приходил один и тот же сотрудник Горгаза. А в этот раз пришел другой. Я его сразу проводила на кухню. Он не стал проверять газовую плиту, а спросил, пользуемся ли мы газовым краном. При этом он отмечал что-то в бланке». 

Специалист спросил у девушки, есть ли у нее в квартире система газовой безопасности, показал, как она выглядит на картинке. Он объяснил, для чего нужен такой аппарат и предупредил, что согласно новому постановлению, с 2018 года эти датчики в обязательном порядке необходимо установить в каждой квартире или доме, где есть газовая плита. 

Елена: «Сотрудник сказал мне, что жильцов должны были об этом оповещать. Но нам никто об этом не говорил».

Далее молодой человек сообщил жительнице, что на данный момент есть льготное предложение по приобретению системы газовой безопасности. Сотрудникам их службы выделили ограниченное количество приборов на каждый микрорайон города. Льготная цена – 5 000 рублей вместе с установкой. Если прямо сейчас не подать заявку, то они закончатся. И придется приобретать прибор по полной цене – 9 000 рублей. 

Елена: «Я сказала ему, что подумаю. После этого он ушел. Позже у меня закрались сомнения: почему мне предлагают прибор по сниженной цене, если я не отношусь к льготным категориям граждан. Думаю, это были мошенники. Потом я узнала от своей знакомой, что к ней тоже приходил сотрудник газовой службы и продал ей прибор за 12 000 рублей с учетом скидки».

За разъяснением сложившейся ситуации мы обратились в ПАО «Газпром».

Светлана Владиславовна Гром, советник генерального директора по связям с общественностью и СМИ ПАО «Газпром» Тамбовской области: «Могу сказать, что однозначно не наши сотрудники устанавливают газовые анализаторы. К деятельности нашей организации это никакого отношения не имеет. Мы занимаемся системой газораспределения. Сотрудники ПАО «Газпром» не ходят по домам с целью предложения каких-либо товаров, а именно газовых анализаторов».

Таким образом, подобные люди, представляясь сотрудниками ГОРГАЗА, вводят в заблуждение граждан. Не существует закона, который обязывал бы всех физических лиц в обязательном порядке устанавливать данные приборы. Ответственности за отсутствие такого датчика нет. Подобные люди создают акционерное общество, они могут быть зарегистрированы в налоговой службе, у сотрудника может быть какая-то корочка, которая говорит о его принадлежности к этой организации. Возможно, в ее названии даже присутствует корень -газ-. Необходимо об этом помнить и проявлять бдительность, открывая дверь незнакомым людям, и внимательно читать, что написано в удостоверениях, которые они показывают. 

Датчики утечки газа действительно существуют. Их может приобрести любой житель у специализирующихся на их продаже фирм. Но стоят такие приборы гораздо дешевле тех, что предлагают «сотрудники ГОРГАЗА». У этих людей сумма такого датчика может варьироваться в зависимости от визуальной оценки финансового положения конкретного человека, которому предлагаются приборы. Каждый житель при любых сомнениях всегда может позвонить по номеру 04 и поинтересоваться, работает ли конкретный сотрудник в ПАО «Газпром».

#газ #датчики #утечка #мошенники
Похожие новости
29 Января 2024, 14:48 Вынесли обвинительное заключение помощницам мошенников
15 Января 2024, 10:51 Мошенник из Чувашской Республики обманывал пожилых граждан
21 Декабря 2023, 13:32 На газораспределительных станциях города Рассказово будут проходить работы
15 Декабря 2023, 16:53 Новая схема мошенничества с обновленной банкнотой
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Саш

Статья не полная, вопрос не доработан.
Датчик утечки природного газа, а также пожарный извещатель,  действительно необходимы в каждом доме для сигнализации неисправности газового оборудования и предотвращения пожара. Это спасет жизни людей и имущество в случае несчастного случая. Стоимость первого - от 850 р., второго - от 300 р., в Тамбове, у нас, в Рассказово, таких магазинов нет. И не предвидится.
Некому заниматься обязательным обустройством пожарной безопасности жилья ни в масштабах страны, ни в нашем городе, в частности.
Спасение утопающих...

Ответить 11.02.2021 18:58:54
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.