Что делать населению в случае ЧС
26.10.2022 16:44
Рассказово
4
2391 0
Что делать населению в случае ЧС

Как действовать человеку в случае возникновения чрезвычайной ситуации? Такие запросы стали все чаще появляться в поисковой выдаче, и все чаще пользователи портала ТВОЛК стали писать об этом комментарии и присылать в редакцию подобные обращения. Вопросы актуальные и рассказывать населению о том, что делать – хочется, дабы не сеять еще больше страх, который возникает от непонимания ситуации, незнания и недостатка информации.
 
Сейчас во многих российских городах проводят работу с населением, доводят информацию о том, как действовать при возникновении чрезвычайных ситуаций. Например, в Воронеже по распоряжению городской администрации управляющие компании и ТСЖ размещали на своих интернет-ресурсах и развешивали по подъездам памятки, как вести себя в случае обстрела. Наглядная цветная инструкция, что делать, если вы находитесь в здании, на улице, в автомобиле, когда начался обстрел.

Тамбовская область в отличие от Воронежской не граничит с территориями проведения СВО. Но с введением в нашем регионе режима повышенной готовности, напряжение растет. Вопросы у всех одинаковые: что делать, если и до нас дойдет, есть ли бомбоубежища, как будут оповещать население?

На сайте администрации города Рассказово есть памятка «Что делать населению при получении сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!». Об этом школьникам рассказывают на уроках ОБЖ, на предприятиях с работниками проводят инструктажи и учения. Придется ли знания использовать на практике – не знает никто. Если нет – хорошо, будем помогать детям с домашним заданием по ОБЖ. Если да – будем понимать, что делать.

Что такое сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ»?

Когда необходимо оповестить население об угрозе, включают уличную  звуковую сирену, специализированные гудки на предприятиях, уличные радиоточки. Локально по территориям населенных пунктов ездят специальные автомобили с громкоговорителями и сообщают жителям, что необходимо предпринять. По информации заместителя главы администрации города Рассказово Дмитрия Сомова, для оповещения населения в Рассказово есть звуковая система «Сирена», установленная в различных частях города. 

Что делать, если услышали сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ»?

Если работает тревожная сирена, нужно как можно быстрее включить телевизор, канал Россия 1. Или настроить радиоприемник на частоту 103.4 FM «Радио Маяк», если вы, например, находитесь в автомобиле. МЧС будет транслировать сообщение и порядок действий, что необходимо предпринять населению.  Если вы находитесь на рабочем месте, то необходимо закончить рабочий процесс, телефонный разговор и найти источник информации по действиям в ЧС.  Если по радиоприемнику или телевидению вы не до конца или не сначала услышали информацию, то подождите, будет повтор.

Всем взрослым необходимо усвоить самим и объяснить детям, что звук сирен – это сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ». Услышав его, не надо поддаваться панике. Дождитесь разъяснения  причины его подачи. Полностью прослушайте и поймите речевую информацию, а затем выполните все рекомендации.

Про бомбоубежища в Рассказово

Слово бомбоубежище, как таковое сейчас не используется. В официальных документах есть понятия «убежища» и «укрытия».

«В соответствии с Постановлением РФ от 29.11.1999 N1309 «О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны» к объектам гражданской обороны относятся убежища, противорадиационные укрытия и укрытия. Защитные сооружения ГО являются средством коллективной защиты населения при ЧС природного и техногенного характера. Для этих целей в городе могут использоваться любые заглубленные помещения многоквартирных домов, частных домовладений и предприятий», – комментирует заместитель главы администрации города Рассказово Дмитрий Сомов.

То есть, в случае возникновения ЧС и необходимости укрытия, население спускается в подвалы многоквартирных домов или в личные погреба и подвалы в частном секторе. А работники предприятий, организаций, и те, кто находится на социальных объектах, могут спрятаться в подвалах помещений, в которых они находятся.

В Рассказовском районе

В населенных пунктах Рассказовского района имеются системы оповещения, которые включаются по сигналу ЕДДС. Это сирены и громкоговорящие системы оповещения. В малонаселенных пунктах жителей оповещают по телефону.
 
«В населенных пунктах, где расположены школы, дома культуры и другие социальные объекты, имеются подвальные помещения для укрытия. Основная масса населения может укрыться в собственных подвалах. Во всех населенных пунктах жителям раздают памятки, в которых описаны правила поведения и действий в случае возникновения угрозы. Систематически подобные памятки размещают и в социальных сетях. С неработающим населением проводят занятия по гражданской обороне», – сообщила начальник отдела ГО, ЧС и ОБ и мобилизационной подготовки администрации Рассказовского района Нина Рыкова.

Пусть, как и раньше мы будем использовать свои подвалы и погреба для хранения личных вещей и заготовок на зиму. И пусть эта информация будет использована исключительно в качестве теоретического ликбеза или напоминания о том, что изучали ранее. Если есть вопросы по этой теме, пишите комментарии под материалом или обращайтесь в сообщения в группах VK, OK и в мессенджерах портала ТВОЛК.

Фото: poliservicecfo.ru

#ЧС #убежища #СистемаОповещения
Похожие новости
11 Февраля 2024, 14:12 В Рассказове и Рассказовском муниципальном округе прошли учения по ликвидации природных ЧС
16 Января 2024, 10:50 В ночь на 16 января Воронежскую область атаковали беспилотники
1 Декабря 2023, 14:35 Правительство предложило использовать материальные резервы для предупреждения ЧС
21 Ноября 2023, 09:20 Двое мужчин чуть не сгорели в гараже
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.