Детскую площадку в городе Рассказово планируют закрывать ночью
25.04.2023 09:44
Рассказово
3
3646 0
Детскую площадку в городе Рассказово планируют закрывать ночью

В рассказовском дворе между 9 и 11 домами по улице Маяковского разразился скандал. Все потому, что в один день на баскетбольной площадке вдруг появился замок.  Закрыла игровую территорию местная жительница Екатерина. Своим поступком она вызвала недовольство родителей и детей, которые приходили играть на площадку. Об этом порталу ТВОЛК сообщила другая жительница этого двора – Ирина. По ее словам, только у некоторых ребят были ключи от спорткомплекса, и они дразнили своей привилегией других детей. Поступок Екатерины бурно обсуждали в социальных сетях.

Площадка – конструкция не из дешевых. На ее строительство было выделено около 12 миллионов рублей из областного и местного бюджета. По словам Екатерины, она активно продвигала инициативу, чтобы спорткомплекс был установлен. Поэтому его дальнейшая судьба ее беспокоит. Она хотела, чтобы площадка перестала быть помойкой, так как ее постоянно захламляют. Екатерина также подтвердила, что ключи от замка раздали нескольким детям на время закрытия.

– Если ее разнесут, кто-нибудь еще поставит такую? Они все пишут, что, повесив замок, я плохо сделала, детям негде играть.

Комментаторы высказывали разные мнения о ситуации. Многие осудили женщину за самоуправство. Некоторые отнеслись с пониманием к ее поступку, так как дети часто мусорят на площадке и не убирают за собой. Кто-то призвал чаще проводить субботники вместе с молодежью, чтобы не было поводов закрывать место отдыха. Один из участников обсуждения не увидел смысла в установке замка, посчитав что площадку все равно будут засорять и однажды разрушат.

Причину самовольного закрытия площадки выяснял участковый. По его словам, игровую зону закрыли на время субботника, в связи с постановлением администрации о проведении санитарного месячника по уборке территорий.

Площадка была закрыта для проведения уборочных работ. В связи с тем, что дети играли, провести мероприятия было невозможноговорит участковый уполномоченный МОМВД России «Рассказовский» Роман Горелкин.

Председатель ТСЖ 11 дома Николай Незовибатько сказал, что о субботнике был предупреждён весь двор. Чтобы собрать как можно больше людей, развесили объявления.  Со слов Николая, он был готов дать необходимый инвентарь для уборки, но вместо поддержки – мат от детей в свою сторону и равнодушие жильцов соседних многоэтажек. В итоге, на субботник вышел только 11 дом.

Большая проблема в том, говорит Николай, что чистота двора зависит от желания и возможностей соседей.

– Детскую площадку построили, но за ней ведь должен кто-то следить. Дворник у нас есть, но это не придомовая территория, а городская. Урны поставили, а кто их должен чистить? Это же муниципальная земля. Значит чистить их должен город. Сейчас в них все наберется, а потом будет разлетаться. Чаще всего жильцы выходят, собирают, по возможности, и выкидывают.

Объявления на игровой площадке о том, что она закрывается на период проведения субботника, ни родители, ни дети не видели. Самостоятельно уладить возникший конфликт не получилось, недовольная сторона обратилась в полицию. Считают, что площадка не частная собственность, и играть на ней могут дети не только те, кому выдали ключи или только дети с одного двора.

Сейчас замок убрали, игровая зона снова доступна для всех.

– Сейчас дети играют там все вместе, никаких ссор нет, а эти люди своим замком вносили раздор между детьми, так как те, кто заходил туда, делали из себя крутышек, а сейчас они все вместе, и это – главное, – говорит Ирина.

Екатерина и Николай рассказали, как планируют содержать двор в чистоте в дальнейшем. Они хотят устраивать санитарный день раз в неделю и предложить эту идею ТСЖ других домов. Кроме этого, они планируют закрывать площадку летом с 22:00 до 7:00. По словам Екатерины, участковый разрешил вешать замок в ночное время. Таким образом надеются отвадить от площадки сомнительные компании, которые могут не только намусорить, но и разломать детскую игровую зону.

#площадка #замок #дети #обращение
Похожие новости
26 Апреля 2024, 16:10 В Рассказовском округе обсудили организацию летнего отдыха детей
25 Апреля 2024, 11:17 Школа в Хитрово получила новую мебель для рекреационной зоны
24 Апреля 2024, 11:02 Обращение редакции «ТВОЛК городские порталы»
23 Апреля 2024, 17:16 ЭКО для молодых пар: как это может помочь вам стать родителями
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.