Для каждого потребителя важно быть услышанным
11.03.2023 15:57
Рассказово
3
1648 0
Для каждого потребителя важно быть услышанным
15 марта пройдет Всемирный день защиты прав потребителей. Впервые он был отмечен 40 лет назад, с того времени эта дата закреплена в международном календаре праздничных дней. В этом году он пройдет под девизом: «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии». 
В России этот праздник получил признание после принятия закона «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 года. В нем регулируются отношения между покупателями и продавцами. Основным защитником прав в нашей стране является Союз потребителей РФ, который сейчас объединяет более 100 республиканских, краевых, областных, городских и районных общественных организаций. 
Сегодня тот, кто купил некачественный товар, может отстоять свои права. Для начала нужно попытаться вернуть его в магазин. Для этого всегда нужно сохранять чек об оплате. Если продавец отказывается принять бракованный товар и вернуть деньги, то следует составить претензию в письменном виде со своими требованиями. Она должна быть написана в двух экземплярах. 
Если потребитель в ответ получил письменный отказ, то за защитой своих прав он может обратиться в суд. Для этого нужно написать исковое заявление в нескольких экземплярах, за помощью можно обратиться к адвокату. Если суд удовлетворил иск, то гражданин должен обратиться в службу судебных приставов. А если нет, то – в суд вышестоящей инстанции. 
– Для каждого важно быть услышанным. Современным людям ни в коем случае не надо боятся отстаивать свои права. Если вы уверены, что организация или какое-нибудь предприятие действует вне закона, то смело заявляйте об их обязанностях, – комментирует юрист Межрегионального правового центра Михаил Аксенов. 
В рамках празднования Всемирного дня защиты прав потребителей, администрация города Рассказово будет консультировать граждан. 15 марта с 9:00 до 12:00 часов для жителей будет проводиться «Горячая линия». 
Фото: Pravo.ru

#ЗащитаПравПотребителей #ГорячаяЛиния #продавец #покупатель #праздник
Похожие новости
15 Апреля 2024, 14:38 В КДЦ «Клубок» отметили День космонавтики
6 Апреля 2024, 10:00 День здоровья пройдёт в парке «Дунайчик»
5 Апреля 2024, 10:01 В Рассказово отметят День русской народной сказки
1 Апреля 2024, 17:05 Фестиваль «Семья, Спорт, Здоровье» в Рассказово
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.