16 февраля на базе ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей» состоялся II этап регионального Конкурса. Наш город представляла команда пятого корпуса МБОУ СОШ №4 «Отряд особого назначения» в составе Дарьи Паштерян и Юлии Тамахиной и их руководителя Е.А. Сазоновой.
Второй этап конкурса – это интеллектуальная викторина. В этом году организаторы предложили увлекательную квест-игру. Участники конкурса побывали в выставочных залах музея, в которых и отвечали на вопросы викторины. Наши участницы продемонстрировали свои знания в области истории, составляли из предложенных элементов схемы функций полиции 19 века, использовали для ответов экспонаты музея и интерактивную доску. Окунувшись в игру, все команды даже не заметили, как пролетело время и что пришло время подведения итогов. По итогам всех испытаний команда из нашего города набрала 154 балла, но оказалось, что такое же количество баллов набрали несколько команд. Жюри конкурса приняло решение о проведении дополнительного испытания для двух команд из г. Рассказово и Сампурского района.
Дополнительный этап состоялся 27 февраля в стенах областного Управления министерства внутренних дел России по Тамбовской области. Командам предложили ответить на вопросы по соответствующей тематике: знание структуры современной полиции, функции отделов и обязанности сотрудников, несущих службу в этих отделах, особенности несения службы сотрудниками милиции в годы Великой Отечественной войны, история КДН. Посовещавшись, жюри приняло решение о прохождении команды «Отряд особого назначения» в третий этап регионального Конкурса отрядов «Юные Друзья Полиции», который состоится 30 марта 2017 года. В рамках этого тура состоится конкурсное состязание между отрядами, по правовой, спортивной подготовке, защите творческих программ. По итогам всех состязаний будут определены команды-победители, а все финалисты получат грамоты участников конкурса.