Единый государственный экзамен в 11 классах
С 29 мая 2017 года начинается основной этап проведения государственной итоговой аттестации выпускников 11 классов, в котором примут участие 167 выпускников школ города. Все выпускники будут сдавать ГИА в форме единого государственного экзамена, для четырех выпускников с ограниченными возможностями здоровья ЕГЭ будет организован в особых условиях (отдельная аудитория, продление времени на 1,5 часа).
Выпускников текущего года в общеобразовательных школах города, которым предстоит сдать обязательные предметы (русский язык и математика), немного больше, чем в прошлом году (в 2016 году – 151 человек).
С 2014 года условием допуска до государственной итоговой аттестации является успешное написание итогового сочинения. По результатам написания итогового сочинения в декабре 2016 года и феврале 2017 года все выпускники школ города успешно справились с этой задачей.
Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускники должны сдать обязательные экзамены (русский язык и математика).
К 1 февраля все выпускники 11 классов определились с выбором уровня для сдачи экзамена по математике (базовый или профильный уровень), а также с выбором экзаменов по выбору.
Математику на базовом уровне планируют сдавать 156 выпускников (93,4% от общего количества участников ЕГЭ). Количество зарегистрировавшихся на ЕГЭ по профильной математике - 118 человек (70,7%). Профильный экзамен необходим выпускникам при поступлении в вуз на соответствующие специальности.
Из числа предметов ЕГЭ по выбору наиболее востребованным предметом стало обществознание, его планируют сдавать 116 человек (69,5% участников ЕГЭ текущего года). Следующими по популярности экзаменами по выбору стали: история (70 чел. – 41,9%), биология (45 чел. - 26,9%), физика – (43 чел. -25,7%), химия (34 чел. -20,4%).
Другие предметы для сдачи ЕГЭ выбрало немного выпускников: информатика и ИКТ – 4 чел. (2,4%), английский язык – 12 чел. (7,2%), английский устный – 12 чел. (7,2%), литература – 10 чел. (6,0%), география – 4 чел. (2,4%).
Для проведения ЕГЭ в основной период (май-июнь 2017 года) на территории города Рассказово будет открыт 1 пункт на базе МБОУ СОШ №3 корпус 1 (ул. Спортивная, 75). В настоящее время проходит работа по подготовке пункта проведения экзамена.
Для работы в пункте проведения экзаменов сформирован состав сотрудников ППЭ (Пункт Проведения Экзамена): определен руководитель ППЭ, сформирован состав организаторов в аудитории, организаторов вне аудитории (помощники руководителя, технические специалисты, охрана правопорядка, дежурные на входе, дежурные на этажах), из числа работников школ города и районов. Для оказания медицинский помощи участникам экзамена в пункте будет присутствовать медицинский работник. В мае 2017 года все сотрудники ППЭ пройдут обучение.
Кроме того, в пункте проведения экзамена могут присутствовать аккредитованные в установленном порядке общественные наблюдатели. Представители средств массовой информации могут находиться в аудиториях проведения экзамена только до момента вскрытия индивидуальных комплектов участниками экзамена.
Следует обратить внимание на то, что личные вещи участники экзамена должны оставить до входа в ППЭ в специально отведенном месте. Перечень разрешенных на экзамене материалов определен Приказом Минобрнауки от 09.01.2017 №5 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2017 году».
Для ознакомления выпускников и их родителей с правилами и процедурой проведения экзаменов, правилами подачи апелляции, Рособрнадзором подготовлены информационные видеоролики, плакаты.
Государственная итоговая аттестация в 9 классах
Государственная итоговая аттестация в 9 классах начинается с 26 мая. В 2016-2017 учебном году в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным приказом Минобрнауки от 25.12.2013 №1394 (в последней редакции) выпускникам IX классов необходимо сдать 2 обязательных экзамена (русский язык и математика) и 2 экзамена по выбору. ГИА, завершающая освоение образовательных программ основного общего образования, является обязательной и проводится в форме основного государственного экзамена с использованием контрольно-измерительных материалов для всех обучающихся школ и в форме государственного выпускного экзамена в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов для обучающихся с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья), детей-инвалидов и инвалидов. Для выпускников с ОВЗ по их желанию количество сдаваемых экзаменов может быть сокращено до 2 обязательных.
Для получения аттестата выпускникам 9 классов необходимо успешно сдать обязательные экзамены и экзамены по выбору, причем до пересдачи в этом учебном году (в резервные дни в июне 2017 года) будут допущены выпускники 9 классов, получившие неудовлетворительные отметки не более чем по двум предметам из числа сдаваемых. В случае получения выпускником 9 классов неудовлетворительных результатов более, чем по двум предметам, либо не пересдавшие экзамены в дополнительные сроки в июне 2017 года будут проходить ГИА в дополнительные сроки в следующем учебном году (сентябрь 2017 года).
На территории города в 2017 году обучается 352 выпускника 9-х классов (в МБОУ СОШ №3 — 174 чел., в МБОУ СОШ №4 — 178 чел.).
Для семи выпускников из числа детей-инвалидов и детей с ОВЗ будет организована сдача ГИА в форме государственного выпускного экзамена, для одного человека - совмещенная форма (ГВЭ и ОГЭ). Условия сдачи экзаменов выпускниками с ОВЗ согласованы с родителями данных выпускников.
В основной период проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов будут открыты четыре пункта проведения экзаменов: МБОУ СОШ №3 корпус 1, МБОУ СОШ №3 корпус 2; МБОУ СОШ № 4 корпус 2, МБОУ СОШ №4 корпус 5. Сформирован аудиторный фонд ППЭ. Все аудитории ППЭ будут оборудованы системой видеонаблюдения.
Согласно заявлениям обучающихся 9 классов сформирована маска участия в государственной итоговой аттестации по предметам по выбору в форме основного государственного экзамена: биология – 106 чел., физика – 37 чел., литература - 7 чел., география – 65 чел., химия – 94 чел., история – 21 чел., обществознание – 245 чел., английский язык –13 чел., информатика и ИКТ – 98 чел. Для проведения государственной итоговой аттестации сформированы списки сотрудников ППЭ из числа педагогических работников школ, определены руководители ППЭ из числа руководящих и педагогических работников школ.
Проведена работа по привлечению общественности: заявления кандидатов в общественные наблюдатели направлены в управление образования и науки проведения их аккредитации.
Главная задача по проведению ГИА – обеспечить безусловное выполнение Порядка проведения ГИА как в 11, так и в 9 классах в целях объективной оценки знаний выпускников.