Госдума рекомендовала правительству РФ законодательно закрепить понятие «студенческой семьи»
18.12.2023 16:07
Тамбовская область
2
988 0
Госдума рекомендовала правительству РФ законодательно закрепить понятие «студенческой семьи»
По данным соцопросов, 83% молодых людей считают, что вступать в брак лучше до 25 лет. Но только 0,4% семей студентов-очников имеют детей. Такие цифры привела зампред Госдумы Анна Кузнецова на заседании экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в социальной сфере. 

Чтобы молодежь не откладывала женитьбу, а в таких союзах появлялись дети, Госдума рекомендовала правительству РФ законодательно закрепить понятие «студенческой семьи» и подумать о ее поддержке.

«Анализ данных Росстата свидетельствует, что чем раньше в семье появляется первый ребенок, тем чаще она становится многодетной. Сейчас на тысячу женщин 20-24 лет приходится 71% рождений, хотя 10 лет назад было 88%, сообщила Анна Кузнецова», – пишет «Парламентская газета».

Первый признак такой семьи – это наличие у супругов студенческого. По словам председателя комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нины Останиной, главное, чтобы они учились в средне-специальных или высших учебных заведениях, независимо от возраста. И второй момент – доход такой семьи складывается из стипендий супругов.

Рабочая группа предлагает три основных вида поддержки студенческих семей:

– предоставлять жилье в семейном общежитии. Но поскольку не каждый вуз может позволить себе отдельное здание, то можно выделить специальный блок для семейных студентов в обычном общежитии;

– студенческим семьям, в которых есть ребенок, нужно платить стипендию, равную величине регионального прожиточного минимума;

– при общежитиях должны быть социальные няни, с которыми можно оставить ребенка и пойти на лекцию или семинар.

Фото: Алина Краснова

#студенты #статус #семьи
Похожие новости
14 Марта 2024, 13:26 Жители Рассказовского округа сходили «В гости на блины»
11 Марта 2024, 15:44 Рассказовцы провели семейные выходные в «Дунайчике»
16 Февраля 2024, 16:43 Алексей Поздняков вручил семьям Рассказовского муниципального округа сертификаты на улучшение жилищных условий
15 Февраля 2024, 17:18 В городе Рассказово прошло торжественное вручение свидетельств на улучшение жилищных условий
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.