Изъятие метрических книг в Рассказово
27.02.2017 15:29
Рассказово
7
3420 3
 Изъятие метрических книг в Рассказово
  •  Изъятие метрических книг в Рассказово
  •  Изъятие метрических книг в Рассказово
  •  Изъятие метрических книг в Рассказово
  •  Изъятие метрических книг в Рассказово
  •  Изъятие метрических книг в Рассказово
  •  Изъятие метрических книг в Рассказово
В прошлом материале мы уже писали, что Декретом ЦИК и СНК от 18 декабря 1917 г. "О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния" фактически было завершено существование метрических книг как вида документа. С весны 1918 года во все губернии стали поступать распоряжения и указания по организации местных органов ЗАГС. Появились они и на Тамбовщине. В 1918 году были получены инструкции, по которым метрические книги должны быть переданы из церкви в ЗАГС. В селе Рассказово в связи этим передача книг из Богословской церкви в Рассказовский волисполком должна была состояться 5 мая (по новому стилю – 18-го) 1918 года. Этот день стал одной из трагических дат в истории Рассказова… 

У каждого в этой истории оказалась своя правда. Мы не будем давать событиям оценку, пусть это сделает читатель. Итак…

Сохранился рапорт Епископа Тамбовского и Щацкого Зиновия (Дроздова) Патриарху Московскому и Всея Руси Тихону от 26 июня 2018 года. В нем Епископ пишет: причт Богословской церкви села Разсказова донес ему, что Рассказовский Совет Рабочих и Крестьянских Депутатов (далее – СРКД) 5\18 Мая прислал на имя Приходского Совета храма отношение за № 1975, в котором предписывает адресату приготовить все метрические книги для передачи их в СРКД. Приходский Cовет на своем собрании 6\19 Мая предписание обсудил и решил довести до сведения Приходской Общины содержание документа путем оглашения его в храме 9 Мая после обедни. В тот же день 9 Мая СРКД прислал вторичное предписание № 2035 с тем, чтобы все книги к 1 часу дня были подготовлены для передачи в Совдеп. Оба предписания были оглашены.

Далее по тексту рапорта: «Прихожане вышли из храма на церковную площадь и, после краткого совещания между собою, решили: метрические книги в Совет Рабочих и Крестьянских Депутатов не отдавать, а оставить их при церкви по прежнему в ведении причта и Приходского Совета. Таковое свое решение прихожане стали было излагать в особом протоколе и начали избирать из своей среды 10 представителей, которые должны были протокол представить в Совет Рабочих и Крестьянских Депутатов и от имени прихода вести с ним переговоры о дальнейшем положении дела. Таковой план, однако, прихожанам исполнить не удалось. В 11 час. дня внезапно явился отряд красногвардейцев, который быстро занял площадь внутри церковной ограды, оцепил полукругом собравшийся народ, намереваясь разогнать его. В этот момент ударили в набат…».

В этом месте поставим многоточие…

Стоит сказать, что в некоторых документах встречаются сведения о том, что прихожане и служители Богословской церкви отказались пускать красногвардейцев в храм из-за слухов, будто бы вместе с метрическими книгами будет конфисковано церковное золото. Об этом пишет и Федор Бочаров – потомок двух красноармейцев, которые должны были изымать из рассказовской церкви метрические книги. Вот, что он сообщил в 1975 году в переписке с руководителем городского музея Дмитрием Игнатовым: «…Вскоре был организован отряд красногвардейцев, начальником которого был назначен мой отец – Бочаров Михаил Павлович, а добровольцем к нему в отряд пришел и его брат Бочаров Алексей Павлович. Весь «арсенал» оружия и штаб красногвардейского отряда переместился в здание так называемой «Кручи», что расположено на берегу реки Заводской в лесном массиве… В связи с принятием решения Советского правительства об отделении церкви от государства… было намечено изъятие из Богословской церкви (что в центре города) метрических книг и передача их местным органам Советов… Представители духовенства должны были разъяснить прихожанам суть решения советского правительства и довести до сведения новый порядок регистрации рождения, смерти и браков в местном органе Совета. Вместо этого прихожане церкви были дезориентированы. Передачу метрических книг священнослужители представили верующим как изъятие церковного золота и с амвона церкви призвали присутствующих оказать этому сопротивление и не допустить к церкви представителей местной власти.

Обеспечение порядка в этой операции было возложено на нач. Красногвардейского отряда, т.е. на моего отца – Бочарова М.П. Им была выделена небольшая группа молодых красногвардейцев, и во главе с братом Бочаровым Алексеем направлена в помощь товарищам, которые должны были произвести изъятие метрических книг. Сам же Михаил Павлович в это время находился в штабе отряда на «Круче»… Он был уверен, что все будет проведено организованно и, хотя направляется группа красногвардейцев, однако им было строго приказано ни при каких случаях оружие против народа не применять. Когда же представители местной власти в сопровождении охранной группы молодых красногвардейцев появились в церковной ограде, их уже ждали…».

А теперь вернемся к рапорту Епископа Тамбовского и Щацкого Зиновия (Дроздова) Патриарху Московскому и Всея Руси Тихону: «…В этот момент ударили в набат. Сначала ударили в один колокол, затем в два колокола зараз, а по¬том уже стали раздаваться беспорядочные удары во все церковные колокола. Народ большими толпами бежал к храму, быстро заполняя собою обширную площадь. Открылась ужасная кошмарная картина. Началась борьба безоружных прихожан с вооруженными красногвардейцами. Раздались ружейные залпы, послышался грохот разрывавшихся ручных бомб, затрещали пулеметы. В воздухе далеко слышалось: шум, крик, визг, брань. Все это сливалось в один ужасный, зловещий гул, наводивший панику на всех. На религиозной почве разыгралась страшная приходская драма…».

И вновь обратимся к рассказу Ф. Бочарова: «…Когда же представители местной власти в сопровождении охранной группы молодых красногвардейцев появились в церковной ограде, их уже ждали. Под возгласы каких-то переодетых подозрительных лиц (как рассказывали очевидцы) толпа набросилась на красногвардейцев с кольями, камнями и рассеяли их. Некоторые красногвардейцы были разоружены и жестоко побиты. Несколько человек изувеченных красногвардейцев было подобрано знакомыми или родственниками и отправлено в больницу, где насколько я припоминаю, примерно через неделю, три или четыре человека скончались. Брату моего отца Алексею поначалу удалось уйти от преследователей, и он укрылся у кого-то из знакомых на Дворянской улице, имея при себе винтовку…».

В газете «Трудовая новь» от 1977 года в цикле, посвященном 60-летию Октябрьской революции, есть указание на то, что прямо в церкви начали избивать пришедших за книгами И.Е. Шерстеникина, А.В. Родионова, Петра Климушина, И.В. Красноперова, подошедшего после Е.П. Кудрявцева – заместителя председателя Совета. «Толпа вывалилась на площадь. Находившийся в толпе бывший царский офицер Чулков П.И. догнал Климушина, убегавшего из церковной ограды в боковую калитку, и в спину застрелил его в теперешнем Куйбышевском проезде…».

Далее Федор Бочаров пишет: «Как только в штаб красногвардейского отряда на «Круче» поступило сообщение о происшедшем волнении в районе церкви, Бочаров Михаил Павлович мгновенно оседлал коня и на полном галопе по Лесной улице… промчался по направлению к центру села, где была церковь. Прискакав к зданию местного совета на Советской улицу, он привязал коня и… поспешил к церкви, откуда доносился шум и колокольный набат… Все устремились в ограду церкви, куда направлялся отец. Он был вооружен револьвером «Наган», кавалерийской саблей и гранатой образца 1914 года. Одет он был в военную форму, в которой прибыл с фронта, только на шинели не было погон, а на фуражке кокарды.

Как только он появился в ограде церкви (по словам очевидцев) из толпы раздались возгласы: «Хватайте его, вот он!». Это обстоятельство еще раз указывает на то, что все было организованно врагами революции и отца… День был воскресный и в церкви было много народу. Были и с нашей улицы. Они рассказывали потом, что отец пытался обратиться к толпе с речью, но в него полетели камни и он был вынужден вытащить из кобуры «Наган» и произвести выстрел в воздух, чтобы оттеснить толпу, которая на него наседала. Так пятясь от толпы, он постепенно стал отходить от церкви к зданию Совета, где был привязан его конь…».

По воспоминаниям Федора Бочарова и его матери – Марии Яковлевны (она видела все происходящее), медленно отходя назад и держа в руках наган, Михаил Бочаров время от времени производил выстрелы в воздух. Он приблизился к продуктовой лавке Казякина. 

«И в это время «какая-то фигура из-под крыльца метнулась под ноги отцу, - писал Федор Бочаров, - ухватила его за шинель и он повалился на землю. Тут же на него набросилось несколько человек, и он был обезоружен. Мать видела, как кто-то из ножен вытащил саблю и ударом отсек отцу голову… Весть об убийстве мгновенно разнеслась по площади и ее услышал брат Алексей. В отчаянии он бросился на разъяренную толпу, произвел выстрел из винтовки, но вынужден был отступить, т.к. у него не было патронов. Он попытался укрыться в доме хозяина Шубина, где работал портным на Дворянской улице, но перед ним была закрыта на запор дверь, он был схвачен преследователями, и ему также была отсечена голова…».

Называются и фамилии убийц – офицер царской армии Чулков, бандиты-грабители по кличкам Митка – «Январь» и Ванька – «Семик».

Для наведения порядка в Рассказово из Тамбова через несколько часов прибыл вооруженный кавалерийский отряд. Патрулировались улицы, разыскивались организаторы и непосредственные участники убийства.

В рапорте Епископа Тамбовского и Щацкого Зиновия (Дроздова) Патриарху Московскому и Всея Руси Тихону далее сказано: «В 3-м часу дня валявшиеся на улицах трупы убитых красногвардейцев были убраны и отправлены в местную земскую больницу. Прибыли новые отряды красногвардейцев, которые всюду разгоняли с улиц народ. По всем почти улицам села красногвардейцы возили пулеметы, беспрестанно выпускавшие сотни и тысячи пуль по всем направлениям. Народ также уходил быстро с улиц, как быстро и собирался к храму. Приходя до¬мой, многие прихожане в страхе забивались в отдаленные углы своих квар¬тир и боялись близко подходить к окнам. К вечеру улицы опустели. Все по-видимому успокоились и водворилась зловещая тишина. Из Тамбова при¬ехали на автомобилях представители Тамбовского Совета Рабочих и Крестьянских депутатов и большой отряд вооруженных красноармейцев. При¬ехавшая из Тамбова следственная комиссия с карательным отрядом расположилась в центре села, в квартире Разсказовской красной гвардии и начала производить аресты и допросы арестованных. Прежде всех было арестовано местное духовенство…».

Через несколько дней проходили похороны братьев Бочаровых. История сохранила уникальную фотографию. В этот день не работали фабрики и учреждения. На центральной площади проходил траурный митинг. Было многолюдно. Их похоронили на Центральном кладбище. Над могилой погибших прогремел салют. Кто-то из местных поэтов сочинил надгробное стихотворение, которое на специальной табличке установили на могиле. В течение нескольких дней у могилы братьев выставлялся военный караул. Как только он был снят, захоронение осквернили: табличка исчезла, венки разбросали… Могила братьев Бочаровых сохранилась до наших дней. На памятнике написано: «Здесь покоится прах красноармейцев, погибших в борьбе за власть Советов в Рассказове».

С потомками Бочаровых удалось установить контакт и даже встретиться. В 60-х годах прошлого столетия Мария Бочарова (Турсина) проживала вместе с дочерью Ольгой в Ногинске, затем в Москве. Сергей Алексеевич Бочаров с супругой Зоей, дочерью Валентиной и сыновьями-близнецами проживали в Ивантеевке.

Метрические книги все-таки были переданы – 18\31 Мая по третичному письменному требованию Рассказовского СРКД: их все передали в ведение Совдепа по описи и под расписку получателей.

Передача метрических книг другими храмами рассказовских сёл прошла без эксцессов.

До середины 90-ых годов ХХ-го столетия метрические книги находились в фондах хранилищ отделов ЗАГС администраций г.Рассказово и Рассказовского района. Затем были переданы на вечное хранение в Государственный архив Тамбовской области. Так что если у Вас возникло желание составить свою родословную, можете обращаться в ГАТО по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 107.
Ольга Михайлова, Марина Елютина
#ЗАГС #юбилей #история
Похожие новости
7 Марта 2024, 15:39 Девочек больше, чем мальчиков
24 Января 2024, 14:14 Понятие «религиозно-исторические места» могут узаконить
11 Января 2024, 11:22 В Тамбовской области разработают новый учебник по истории
21 Ноября 2023, 10:09 В ЗАГСе Мичуринска зарегистрировали восьмую двойню
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
eibrevnova

Добрый вечер!

Вы даже не представляете, как  нас потрясла эта история. Эта история семьи моего супруга. К сожалению у детстве он слышал все урывками, был слишком мал, чтобы запомнить о чем рассказывал дед. Бочаров Михаил Павлович - его прадед.

Скажите, а нет ли фото - памятной табличке на месте захоронения?

Обязательно будем писать в архив Тамбова.

Ответить 09.05.2020 22:12:20
Ольга

eibrevnova, Я обязательно Вам отвечу - ищите меня в Одноклассниках:  Ольга Михайлова, 71, г. Рассказово Тамбовской области

Ответить 08.11.2021 19:57:00
Ольга

Это и мои родственники по материнской линии... Похоронены на Центральном кладбище г.Рассказово... Информации много: есть фото М.П.Бочарова, но нет на его брата Алексея. В настоящее время решается вопрос о реконструкции места захоронения и постановке на учёт в Реестре памятников истории и культуры по ТО...

Ответить 08.11.2021 20:10:18
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.