В редакцию «ТВОЛК городские порталы» через приложение WhatsApp поступило обращение от жительницы города Рассказово. Она – мама троих детей. Ее дети обучаются в 4 и 5 корпусах рассказовской школы №4. Женщину интересует вопрос: почему в школах детей из многодетных семей и школьников, за питание которых платят родители, кормят по-разному?
Обратившаяся: «Тем, кто платит, и салатики, и вкусности, а тем, кто по льготам, даже первое не положено. Старшие дети могут понять, а младшим обидно. Я согласна платить за обеды, но есть семьи, которые не могут заплатить».
Сейчас женщина, с ее слов, доплачивает около 20 рублей за первое блюдо за каждого ребенка.
Обратившаяся: «У тех, кто платит, есть и котлетка с макаронами, и салатики. А у остальных детей одни макароны. Или же первым дают с чаем булочку с сосиской, а нашим только батончик».
К руководству школы жительница с этим вопросом не обращалась.
Почему так происходит, объяснили в МБОУ СОШ № 4 города Рассказово: «Согласно постановлению Тамбовской области, детям из многодетных семей положено 40 рублей на одного ребенка в день на питание в школе. Родители, которые желают получать льготное питание, пишут заявление, затем заключается контракт. Для таких детей разрабатывается специальное отдельное меню в расчете из выделяемых государством денег. Для многодетных семей это завтраки и обеды без первого блюда. Родителям предлагается доплачивать в среднем 10 рублей за первое блюдо. Но набор продуктов в обеде тот же самый, что и у остальных детей. Средняя цена за обычный платный обед составляет около 50 рублей. Эта сумма может варьироваться в зависимости от меню на каждый конкретный день».
Таким образом, стоимость обедов для школьников из многодетных семей регламентируется соответствующим законом «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Тамбовской области».
Поделиться интересными событиями может каждый. Присылайте нам фото и видео на номер 8-915-888-90-58 через:
• Viber;
• WhatsApp;
• Telegram.
Да не справедливо:(
Странно, а мы кушаем платно, но от супа отказались (не любим), однако, с нас высчитывают из оплаты за полный обед 4 рубля - это стоимость супа. Так сколько же все таки стоит суп 4р., 10р. или 20р.? Да, мы тоже кушаем в школе №4.