Клещи. Что делать?
25.04.2019 13:51
Рассказово
0
2278 0
Клещи. Что делать?

В Рассказово уже известны случаи нападения клещей на людей нынешней весной во время прогулки в сквере и при работе на садовом участке. Однако жизни и здоровью их укусы не нанесли особого вреда.

Как рассказали в ТОГБУЗ «Рассказовская ЦРБ» Тамбовская область не эндемична по заболеваемости клещевым энцефалитом, но заразиться опасной инфекцией можно при посещении ряда регионов РФ. Также укусы этих насекомых несут в себе риски подхватить другую инфекцию, например, клещевой боррелиоз.

Что же делать, если Вас укусил клещ? Всегда на помощь придут медики. В будние дни с 8 до 15 часов следует обратиться к травматологу в ЦРБ по улице Куйбышева,186. Если неприятность случилась с в другое время, в том числе ночью, следуйте в приемное отделение ЦРБ на улицу 60 лет Рассказово,10.

Специалист извлечет тельце клеща профессионально. Известны случаи, когда на месте укуса при самостоятельных действиях пострадавших, оставался кусочек жала под кожей. Это осложняет обработку и заживление раны. Нельзя пользоваться при дезинфекции красящими веществами. Лучше прижечь обычным антисептиком до обращения к специалистам. К врачу приходите вместе с обидчиком­-клещем. Сотрудники больницы отправят его в областную лабораторию для прохождения анализов и выявления степени угрозы здоровью. По результатам  назначается  лечение в случае необходимости.

Вы можете самостоятельно обратиться в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области» и предоставить насекомое для исследования. В этом случае за комплексный анализ придется заплатить 1 477 рублей 34 копеек.

Редакция портала ТВОЛК желает Вам приятного отдыха в наступающих праздниках и надеется, что он будет интересным и безопасным.

#клещи #энцефалит #здоровье #больница #безопасность
Похожие новости
20 Февраля 2024, 14:56 Большинство читателей ТВОЛК не имеют времени на занятия спортом. Результаты опроса
7 Февраля 2024, 14:06 Строители Тамбовской области восстанавливают больницу в Новоайдаре
5 Февраля 2024, 14:42 Регион получит деньги на создание классов по управлению беспилотниками
9 Января 2024, 17:49 Правила безопасности при катании на «ватрушках»
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.