Минздрав России представил рекомендации по снижению утомляемости школьников
30.11.2023 15:16
Тамбовская область
0
849 0
Минздрав России представил рекомендации по снижению утомляемости школьников
Для здоровья детей важно грамотно распределять нагрузку и правильно составлять режим дня. Об этом говориться в рекомендациях, которые впервые составили Министерство здравоохранения РФ и Роспотребнадзор.
Как сообщает РБК, чтобы избежать у школьников потери аппетита, плаксивости, раздражительности, нервных тиков, аритмии и вегетососудистой дистонии нужно, чтобы их учеба была выстроена с учетом физиологических особенностей и возраста. Для полного восстановления работоспособности и ликвидации нервно-психических расстройств школьнику, который переутомился, необходим более длительный отдых, комплексное лечение с применением лекарств, физиотерапевтических процедур или лечебной гимнастики.
Учителям рекомендуется делить урок на три этапа. Первый – подготовительная часть урока, которая длится около десяти минут. Затем период наиболее высокой умственной работоспособности. Он занимает следующие 25-30 минут. И заключительная часть, которая должна длиться не более семи минут, так как к этому моменту у детей повышается утомляемость.
Помимо этого, эксперты считают, что изначальная продолжительность урока для первоклассников должна составлять 35 минут. А затем ее необходимо постепенно увеличивать. Также были установлены четкие рамки на выполнение домашних заданий – в первом классе на это должно отводиться не более одного часа, во втором и третьем классах – не более полутора часов, в четвертом, пятом классах – два часа. У старшеклассников выполнение домашнего задания не должно занимать более трех с половиной часов. 
А в течение учебного дня со школьниками рекомендуется проводить различные упражнения для профилактики зрительного утомления, повышения активности, снятия напряжения с мышц туловища, шеи и плечевого пояса. 
Фото: сайт «Unsplash»
#школьники #минздрав #режим #утомляемость #здоровье
Похожие новости
27 Апреля 2024, 13:24 Профориентация школьников Рассказовского округа
11 Апреля 2024, 13:08 Спорт – это не только здоровье, но и стиль жизни
6 Апреля 2024, 12:30 Профориентационная работа в Рассказовском округе
6 Апреля 2024, 10:00 День здоровья пройдёт в парке «Дунайчик»
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.