Согласно ведомственной инструкции Рослесхоза присвоение на землях лесного фонда древесины ветровальных, буреломных деревьев без осуществления рубки рассматривается как хищение. При этом, зайдя в лес, зачастую взору представляется картина с непроходимыми участками, больными или погибшими деревьями.
В 2016 году депутаты Госдумы предложили ввести в законодательство понятие «валежник» и разрешить гражданам собирать его бесплатно как недревесный лесной ресурс для собственных нужд. Законопроект был рассмотрен и принят во втором чтении 29 марта. Первая редакция содержала точную формулировку, что же является валежником - сухие деревья или их части, лежащие на земле. Во втором чтении внесли некоторые поправки, а «валежник» остался без определения.
На различных форумах ведутся дискуссии о том, как древесина может стать недревесной и кто воспользуется формулировками закона. Авторы законопроекта надеются, что с его помощью будет решен вопрос уборки лесного мусора, улучшится противопожарная ситуация в зеленых насаждениях.
В случае принятия законопроекта в третьем чтении, он вступит в силу 1 января 2019 года.
#лес
#бурелом
#закон
#валежник
#деревья
Значит сейчас, если заехать в лес и просто набрать то, что уже валяется, или лесниками попилено и сложено метровыми поленами и тупо гниет, будет расцениваться как кража? Бред какой то. Ну ладно, пусть тогда и дальше гниет. Ни себе, ни людям
Ну теперь как примут будут лес пилить ещё больше, а кто поймёт едит камаз с 6-ти метровым валежником. Всё норм