Недельный обзор портальной блогосферы: 21-27 мая 2018 г.
30.05.2018 11:18
Рассказово Моршанск
2
1922 0
Недельный обзор портальной блогосферы: 21-27 мая 2018 г.

Более чем в два раза снизилась производительность блогерных писателей, да и количество самих блогеров уменьшилось вполовину: 9 постов от 4 авторов было добавлено в блогосферу в период, который мы рассматриваем в нашем обзоре, то есть, 21-27 мая. И эта грустная картина выглядит так:


«Все возвращается на круги своя», - сказал кто-то. И блог «...для предпринимателей и не только» Веры Корагиной также вернулся на лидерскую позицию, заняв чуть менее половины недельного пространства блогосферы. Кадастровой палатой по Тамбовской области в блог  «Кадастровая палата информирует» было добавлено лишь 3 поста, что на один меньше, чем у Веры Корагиной, но в долях – это на 11%.


Перефразируя классика, скажем: «Ушел stuokn – враг бездорожья...». И тематическая группа Блоги по интересам всю неделю пустовала. Конечно, есть у нас в блогосфере и другие тематические блоги самой различной направленности – от поиска пришельцев до киноманов, - которые могли бы быть интересны читателям... но, то ли «направленности» не те, то ли пользователи Портала вообще ничем не интересуются. В любом случае, на рассматриваемой неделе блоги эти были мертвы и холодны. Упомянутая выше Кадастровая палата по Тамбовской области в паре с Екатериной Чудиной – автором «Полезной информации от ГИБДД», вошли в группу Официальные блоги госучреждений. И по одному блогу в остальных двух группах.


А что касается количества записей в группах, то в Официальных блогах госучреждений и Блогах деловой тематики по 4 поста или в совокупности почти 90 %. Остальное, в размере 11,1 %, что в нашем случае эквивалентно одному сообщению, внес Сергей Желтов, страница которого «ЗАПИСКИ НЕОХОТНИКА» обосновалась в тематической группе Личные блоги.


Лирику посвятим Желтову, точнее, его записи «КРИМИНАЛЬНЫЕ КУРОЧКИ РЯБЫ», добавленной 24.05.2018. Пост, по состоянию на 28-е мая, набрал 99 просмотров, что обеспечило ему первенство в рейтинге популярности среднего количества просмотров одного сообщения, и второе место в числе самых просматриваемых записей недели. Остальные блоги расположились на графике следующим образом:


Но вернемся к «нашим курочкам»... В своем посте Сергей Желтов затронул проблему подростковой преступности в орнитологии. А точнее говоря, в самом обычном рассказовском курятнике. Со свойственной ему живостью и красноречием блогер описал случай убийства петуха «усыновленными» «детдомовскими» курочками, рассказанный ему другом. И, конечно же, с помощью «эксперта» - «знакомого знающего птицевода» - была установлена причина агрессии «пяти юных курочек»: «Такие цыплята с рождения напичканы лекарствами, да плюс сиротство, да неволя, в результате — дурные наклонности». Читайте захватывающую криминальную драму в курятнике в посте Сергея Желтова «КРИМИНАЛЬНЫЕ КУРОЧКИ РЯБЫ».

Прежде чем перейти ко второму автору, блог которого мы посетим сегодня, предложим вниманию читателя график наиболее просматриваемых сообщений недели. Из которого следует, что «Блог для предпринимателей и не только», который ведет Вера Корагина, обозначился в рейтинге дважды – на первом и третьем местах.


Вероятно люди, соприкасающиеся с бюджетной сферой, обращали внимание на особую любовь работников этой сферы к многословию. Это гипертрофированное чувство порой доводит этих самых работников до  абсурда – например, есть немало организаций названия, которых, дочитав до конца, забываешь начало. Разумеется, приводить эти примеры здесь не уместно, но будет вполне уместно посожалеть, что попрано золотое правило «краткость – сестра таланта». Самое печальное, что зачастую обилие словоформ не отличается глубоким смыслом, проще говоря, отсутствие качества (в нашем случае смысла или содержания) компенсируется количеством (объемом текста). Автора, работающего в бюджетной сфере, без труда можно определить по выше указанным признакам, даже если он и не обозначил сферу деятельности, в которой трудится. Этот длинный пролог навеяли заголовки постов блога Веры Корагиной. В общем-то, названия текстов в «Блоге для предпринимателей и не только» и раньше не отличались лаконичностью, но в этот раз Вера Корагина превзошла сама себя, а может, и не только себя. Каждый из двух заголовков топовых постов рейтинга тянет на небольшое эссе.

Оба поста пятничные, от 25 мая: первый, набравший 100 просмотров, с заголовком «Упрощённая система налогообложения и единый налог на вменённый доход, если доля паевого инвестиционного фонда или управляющей компании ПИФа в обществе с ограниченной ответственностью более 25%»; второй просмотрело ровно в 2 раза меньше пользователей – это 3-я позиция рейтинга – называется «Фискальные накопители на 13 месяцев при едином сельскохозяйственном налоге, едином налоге на вменённый доход, упрощённой системе налогообложения и патентной системе налогообложения». С другой стороны, столь содержательные заголовки избавляют нас от необходимости детально разбирать записи «Блога для предпринимателей и не только». Во всем нужно уметь находить положительные стороны! В названиях еще двух постов, не вошедших в топ, но также добавленных на рассматриваемой неделе, Вера была более сдержана. Обе записи появились в блоге в четверг.

В «Порядке применения налога на добавленную стоимость организацией на упрощённой системе налогообложения» автор разбирает два Письма Минфина России от 14.02.2018 № 03-07-14/8873, от 15.02.2018 № 03-07-14/9243, № 03-07-11/9391. Согласно этим нормативным актам, «организации, применяющие УСН, не признаются плательщиками НДС, за исключением налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под её юрисдикцией, а также в некоторых других случаях». А что из этого следует, и какие налоговые последствия влечет, читайте на странице поста.

В состав расходов можно отнести «расходы налогоплательщика на обучение по основным профессиональным образовательным программам, основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам», - в каком случае и при каких условиях этим можно воспользоваться, изложено в Письме Минфина России от 13.02.2018 № 03-11-06/2/8502. А пояснения и комментарии к этому нормативному акту, как всегда, дает Вера Корагина. Читаем пост «Повышение квалификации на конференциях: учёт при упрощённой системе налогообложения».

При том, что записей блогерами было добавлено неприлично мало, по дням недели они (записи) распределились достаточно равномерно. 21-го и в выходные всякая активность со стороны писателей в блогосфере отсутствовала. В какой-то опрделенный день недели всплеска активности (подобно понедельнику предыдущей, когда было опубликовано сразу 10 постов) не наблюдалось.


Такой была последняя полная неделя мая. Несмотря на низкую активность писателей, пытливый читатель нашел бы для себя подходящее чтиво. В общем-то, некоторые так и сделали. Здесь следует отметить, что и посещаемость пользователями блогов на неделе была, мягко говоря, невысока. Ожидаем завершения весны и начала лета, - оба эти события вот-вот свершатся. А что они принесут блогосфере Портала вы узнаете из нашего следующего обзора. 

#интернет #блог #обзор
Похожие новости
9 Ноября 2023, 14:42 В Тамбове вдвое увеличились скорости LTE за счет отключения 3G
28 Октября 2023, 17:26 Вопрос подключения школьных классов к Wi-Fi снова обсудят
13 Сентября 2023, 10:40 К 400-летнему юбилею в Моршанске увеличат скорости LTE
24 Августа 2023, 15:50 Рассказовская пенсионерка вместо заработка на фондовой бирже лишилась 1,5 млн рублей
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.