Персонифицированное дополнительное образование
03.07.2018 14:37
Рассказово
0
2971 0
Персонифицированное дополнительное образование
Согласно приоритетному проекту «Доступное дополнительное образование для детей в Тамбовской области» не менее 20 % детей к 2020 году должны перейти на систему персонифицированного финансирования. Персонифицированное финансирование предполагает, что определенный объем бюджетных средств закреплен для оплаты кружков и секций дополнительного образования, которые ребенок сможет использовать в любой организации вне зависимости от форм собственности.

Из тридцати территорий области - пятнадцати определен срок внедрения персонифицированного финансирования с 1 сентября 2018 года, в числе которых и Рассказовский район. К началу нового учебного года   разработаны и утверждены все необходимые нормативно-правовые акты, регламентирующие муниципальную систему сертификатов дополнительного образования, и начнется предоставление сертификатов.

В 2018 году апробацию системы пройдет Дом детского творчества. В настоящее время сформирован реестр образовательных программ учреждения, доступных для прохождения обучения детьми, имеющими сертификаты дополнительного образования. В реестр вошли 6 образовательных программ художественной, социально-педагогической и технической направленностей.

Право на получение и использование сертификата дополнительного образования получат  90 детей в возрасте от 5-ти до 18-ти лет, проживающие на территории Рассказовского района, на основании заявления родителей (законных представителей) или самого ребенка, достигшего возраста 14-ти лет. Сертификат не нужно будет получать каждый учебный год, он будет выдаваться единожды и действовать до достижения ребёнком 18 лет. Средства на сертификате будут ежегодно пополняться. В зависимости от стоимости образовательной программы сертификат можно будет направить на обучение по одной или нескольким программам.

Ядром системы персонифицированного дополнительного образования в Рассказовском районе является муниципальный модельный центр, созданный на базе Дома детского творчества, как ведущая организация в муниципалитете в данной сфере. В его функции входит ведение реестров поставщиков образовательных услуг и реализуемых ими образовательных программ, обеспечение соблюдения участниками системы правил персонифицированного финансирования.
#ДопОбразование #ДомТворчества #дети #РассказовскийРайон
Похожие новости
20 Марта 2024, 08:31 Тайны и секреты дружбы раскроют в Рассказово
14 Марта 2024, 13:48 В Рассказово прошел конкурс юных чтецов
7 Марта 2024, 15:39 Девочек больше, чем мальчиков
7 Марта 2024, 14:13 Новые места дополнительного образования
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.