Портал ТВОЛК выиграл суд у кожевенных фирм
15.10.2019 08:39
Рассказово Моршанск
10
4458 3
Портал ТВОЛК выиграл суд у кожевенных фирм

Суд между рассказовским СМИ и кожевенными предприятиями, которые обвинили редакцию портала ТВОЛК в подрыве их репутации, завершился 9 октября 2019 года.

В 2017 году «Раском» и «Авангард» подали иск на ООО «КУГО», владельца портала ТВОЛК. Они заявили, что статьи и комментарии на сайте нанесли им репутационный вред. Предположения пользователей портала о сбросе ядовитых веществ, подделке документов и прочих пакостях истцы назвали необоснованными.

В 2016 году «Раском» накрыли проверки по поводу экологии, а в интернете рассказовцы просили закрыть предприятие. Истцы желали, чтобы портал ТВОЛК опроверг 214 фрагментов текстов с обвинениями. Также запросили 35 млн рублей компенсации, но позже не стали поддерживать это требование.

Портал ТВОЛК защищала Светлана Кузеванова, старший юрист Центра защиты прав СМИ. 28 февраля 2019 года областной Арбитражный суд отклонил иск и счел, что редакция не отвечает за комментарии, так как они не проходят премодерацию. «Также редакция сама удалила часть информации, из-за которой были претензии», – сказала юрист.

Она добавила: «Предприятие должно было быть готово к критике, так как рассказовцы несколько лет возмущались его работой и связывали с ним проблемы экологии. Это имеет общественный интерес и касается благополучия горожан. Дискуссия на портале оправдывает право редакции распространять информацию о работе компании».

После поражения истцы обратились в 19 Арбитражный апелляционный суд. Он счел, что отказ от компенсации был фактически не заявлен и ошибочно не были привлечены авторы спорных текстов. Один из истцов запросил еще 17 млн рублей убытков. Суд пересмотрел дело, включая изначальное требование компенсации 35 млн. В итоге 9 октября 2019 года вынесли новое решение и полностью отказали в иске.

«Обсуждая острые проблемы, люди выбирают жесткие выражения. Транслируя их, редакция обязана доказывать их правдивость. Но значимость вопроса перевешивает, когда суд определяет баланс между правом СМИ говорить, общества – дискутировать, а предприятий – защищать репутацию», – сказала юрист Светлана Кузеванова.

#суд #деньги #победа
Похожие новости
28 Марта 2024, 13:52 Прокуратура обязала выплатить преподавателю компенсацию
12 Марта 2024, 14:06 Суд приговорил жителя Рассказово к 10 годам колонии
21 Февраля 2024, 15:49 Судебные приставы побудили жителя Моршанска оплатить долг по алиментам
21 Февраля 2024, 15:48 У жителя Рассказова похитили с карты деньги
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
278

Очень справедливое решение, ни одного слова неправды, а сплошная боль и отчаянье звучало в комментариях, жаль что воз и ныне там, но все равно - поздравляю ТВОЛК с завершением судебных разбирательств и по прежнему верю в закон (может и наивно), наказывающий экологических преступников. Желаю всем нам жить в цветущем городе, благоухающем лесом, а не ядохимикатами или навозом.

Ответить 15.10.2019 16:22:43
Лири

«Также редакция сама удалила часть информации, из-за которой были претензии»

ну это победа, однозначно!

Ответить 16.10.2019 09:23:47
Elena

Лири,  именно так. Ведь информация на сайте не может храниться вечно - новое добавляется, а старое удаляется, так как сервер не резиновый ))

Так что, это ПОБЕДА, с которой я и поздравляю коллектив редакции и юриста Центра защиты прав СМИ, отстоявшего правду!

Ответить 16.10.2019 11:37:01
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.