После введения маркировки подорожает красная икра
13.11.2023 09:54
Тамбовская область
2
972 0
После введения маркировки подорожает красная икра

Правила обязательной маркировки икры осетровых и лососевых видов рыб разработали в Минпромторге. С 1 мая 2024 года на всех упаковках с зернистой продукцией появится специальный штрихкод, пишет «Парламентская газета». В ведомстве отметили, что это поможет в борьбе с нелегальным оборотом добытой браконьерами икры.

Председатель Союза потребителей Петр Щелищ пояснил, что введение маркировки отразится на цене икры. Но значительного подорожания не ожидается. Производители должны будут потратиться только на оборудование, которое печатает и наносит наклейки.

«Поставщик должен купить, установить это оборудование, нанять персонал, который будет его обслуживать. А в торговле, соответственно, должно быть оборудование для считывания этих кодов», – объяснил Петр Щелищ.

Участники оборота икры должны будут зарегистрироваться в государственной информационной системе мониторинга. После этого они получат персональные коды, которые и должны будут нанести на все упаковки с продукцией в виде штриха. Без одобрения системы после считывания черно-белой наклейки сканером на кассе икру продать не смогут, проинформировало издание.

Фото с сайта: pxhere.com

#икра #подорожание #маркировка
Похожие новости
12 Февраля 2024, 14:18 Эксперимент по маркировке консервов
17 Января 2024, 10:17 Причины подорожания огурцов и помидоров
17 Января 2024, 09:48 С чем связано подорожание яиц
24 Декабря 2023, 18:06 Какие продукты подорожают к Новому году
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.