Пост без вреда для организма
15.02.2018 17:05
Рассказово
0
2762 0
Пост без вреда для организма

Масленичная неделя близится к своему завершению, и с понедельника, 19 февраля, начнется Великий пост, который продлится 48 дней.

Любой пост – это сложное испытание для организма. Во время него очищается  не только душа, но и тело. А Великий пост – самый продолжительный и строгий, и подойти к нему нужно серьезно.

Как же правильно подготовить свой организм, чтобы резкий отказ от мяса, и молочных продуктов не стал для него стрессом и не отразился негативно на здоровье человека?

Медицинские рекомендации людям, которые собираются начать поститься, дала заместитель главного врача по поликлинической части ТОГБУЗ «Рассказовская ЦРБ» Ираида Витальевна Тютюнникова: «В пост нужно делать акцент на белковую пищу растительного происхождения. В таком случае большим стрессом для организма это не будет, так как происходит замена животных продуктов растительными, без потери при этом необходимых для организма веществ. Главным образом это бобовые культуры: фасоль, горох, чечевица, нут, бобы. Сладости можно заменить медом и сухофруктами, в которых содержится много минеральных веществ. Курага, чернослив, изюм и любые другие сушеные фрукты станут отличной альтернативой для любителей сладкого в пост. Так же сейчас на прилавках магазинов круглый год продается множество продуктов растительного происхождения: баклажаны, кабачки, огурцы, помидоры и другие овощи. Не следует забывать, что грибы имеют высокое содержание белков. Поэтому акцент в питании на бобовые и грибы обеспечит организм достаточным количеством питательных веществ. Это позволит с легкостью выдержать пост».

Но даже такое сбалансированное питание в пост подходит далеко не всем.

Журналист: При каких заболеваниях категорически противопоказано ограничивать себя в пище?

Ираида Витальевна: Беременным, лицам, имеющим хронические заболевания пищеварительного тракта и людям, страдающим сахарным диабетом стоит воздержаться от такого рода ограничений.

Чтобы узнать, будут ли рассказовцы придерживаться Великого поста, среди пользователей «ТВОЛК городские порталы» проведен опрос. 33% респондентов не собираются поститься, так как не считают себя религиозными. 28% пользователей не хватает для этого решимости. 15% опрошенных не могут поститься по состоянию здоровья. Всегда соблюдают именно Великий пост 10% респондентов. 7% пользователей хотят начать поститься в этом году, а 3% всегда соблюдают все посты. Так же 3% опрошенных дали свои варианты ответов: «Просто нет» и «Не буду есть мясо и яйца».

Таким образом, исходя из результатов опроса, можно сделать вывод, что большинство пользователей портала ТВОЛК по различным причинам не будут соблюдать предстоящий пост. Но есть и те, кто собирается поститься. Чтобы воздержание от пищи животного происхождения во время поста пошло не во вред, а на пользу организму, лучше всего проконсультироваться с врачом и выяснить, нет ли для этого каких-либо противопоказаний в каждом конкретном случае.

#пост #пища #здоровье #организм #рекомендации
Похожие новости
20 Февраля 2024, 14:56 Большинство читателей ТВОЛК не имеют времени на занятия спортом. Результаты опроса
7 Декабря 2023, 15:28 Требования к здоровью призывников хочет изменить Минобороны
30 Ноября 2023, 15:16 Минздрав России представил рекомендации по снижению утомляемости школьников
30 Ноября 2023, 15:04 Тамбовская область закупит системы непрерывного мониторинга глюкозы
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.