1 марта на базе МБОУ СОШ № 4, в корпусе № 2 прошло награждение победителей и призеров конкурса «Проба пера - 2019». Он проводится в пятый, юбилейный, раз. В этом году конкурс вышел на зональный уровень. Организатор и идейный вдохновитель «Пробы пера» - Ольга Владимировна Зотова, заместитель директора МКУ ИМЦ города Рассказово.
Дети, которых привлекает литературное творчество, представили жюри свои произведения, причем каждый выбирал жанр себе по душе: сочинение, исследование, проза, публицистика, сказки и стихотворение. Ребята настолько талантливые, что победителей очень много: Зотов Георгий, Кочергин Никита, Николаева Дарья, Кутукова София, Вотолкина Наталья, Веденеева Диана, Бородулина Анастасия, Стребкова Елизавета, Харитонов Андрей, Борзова Варвара, Обжорина Софья, Егорова Елизавета. Все эти авторы заняли верхнюю ступеньку пьедестала почета, победив в разных номинациях. Также наградили призеров, а все участники получили сертификаты. Ребятам вручили небольшие подарки.
Перед юными писателями, поэтами и журналистами выступили их ровесники из разных творческих коллективов города: певцы, танцоры, музыканты. Рассказовская поэтесса Елена Часовских прочитала свои стихи и поздравила победителей.
У конкурса долгая и интересная история. На его создание Ольгу Владимировну вдохновила неделя русского языка и литературы. Первый раз конкурс состоялся на школьном уровне. Дальше соревноваться стали между корпусами. Но никто не собирается сидеть на месте, и вот конкурс уже проводится по всему городу. А дальше география расширилась, наконец, участники съезжаются из города Рассказово, Кирсанова, Рассказовского и Бондарского районов.
Событие комментирует его организатор О.В. Зотова: «Мы стараемся расти, привлекаем все больше и больше участников, чтобы обмениваться опытом. По итогам всех конкурсов у нас есть рукотворные сборники с творческим работами детей. Очень приятно видеть эти работы, учителя носят сборники домой почитать. Самое главное, что уровень ребят растет с каждым годом. Возьмем, к примеру, сказки. Если раньше это могли быть пересказанные мультфильмы, то сейчас – полноценные произведения с оригинальными персонажами и интересным сюжетом».
Следующий конкурс через год, значит, есть время к нему как следует подготовиться.
Фотографии: Никиты Скворцова
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.