Профессиональный праздник отмечают сотрудники следственных подразделений
25.07.2023 13:17
Рассказово
1
656 0
Профессиональный праздник отмечают сотрудники следственных подразделений

Начиная с 2014 года, в нашей стране отмечается новый профессиональный праздник – День сотрудника органов следствия Российской Федерации, установленный Постановлением Правительства РФ № 741 от 27 августа 2013 года. Данным документом установлена и дата его празднования – ежегодно 25 июля. День сотрудника органов следствия – это профессиональный праздник всех сотрудников следственных подразделений соответствующих федеральных органов исполнительной власти, то есть сотрудников и работников Следственного комитета РФ, следственных подразделений МВД, ФСБ.

Для выбора даты праздника послужило одно историческое событие. Именно 25 июля 1713 года именным указом Петра I был учрежден первый специализированный следственный орган России – следственная канцелярия, которая стала первым государственным органом в стране, подчиненным непосредственно главе государства и наделенным полномочиями по проведению предварительного следствия.

По сути, Петр I впервые предпринял попытку борьбы с коррупцией на государственном уровне, и она была весьма действенной. Так, в начале 18 века внимание следственных канцелярий привлекли 11 из 23 российских сенаторов, которые были привлечены к уголовной ответственности. Это, конечно же, многим чиновникам не понравилось, и после смерти Петра I «майорские канцелярии» были упразднены, тема независимого следственного органа забыта, а предварительное следствие стали рассматривать как рядовую процессуальную процедуру досудебного производства.

Окончательное же возвращение модели развития следственных органов к «петровской» системе произошло 15 января 2011 года, когда вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2010 года «О Следственном комитете Российской Федерации», согласно которому руководство деятельностью этого нового органа осуществляет Президент России, а Председатель Следственного комитета назначается Президентом без одобрения органа законодательной власти. Таким образом, в настоящее время Следственный комитет РФ (СК России) подчиняется непосредственно главе государства и не входит в структуру ни одного из органов государственной власти. А дата 15 января отмечается как День образования Следственного комитета РФ. Независимость же СК России создала предпосылки для более эффективной борьбы с коррупцией, в том числе, в высших органах исполнительной и законодательной власти.

Профессиональный праздник – хороший повод подвести итоги работы:

Рассказовский межрайонный следственный отдел входит в структуру следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тамбовской области. В территорию обслуживания Рассказовского межрайонного следственного отдела в настоящее время входят Рассказовский, Бондарский, Кирсановский, Уметский и Гавриловский районы Тамбовской области. Предварительное следствие следователями СК РФ производится по категориям преступлений определенных частью 2 статьи 151 УПК РФ, основная масса которых относится к категории тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы личности, преступления совершенные специальными субъектами. Кроме того, одним из направлений деятельности Следственного комитета Российской Федерации является расследование преступлений против государственной власти и в сфере экономики.

За первое полугодие 2023 года работа Рассказовского межрайонного следственного отдела осуществлялась в соответствии с организационно – распорядительными документами следственного управления и Следственного комитета Российской Федерации.

За истекший период следователями отдела в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ рассмотрено 290 сообщений о преступлениях. По результатам рассмотрения поступивших сообщений, возбуждено 59 уголовных дел. Окончено производством 29 уголовных дел, из которых 10 дел относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, 2 из которых о преступлениях прошлых лет, то есть совершенных более 20 лет назад.

Рассказовский межрайонный следственный отдел
#СледственныеОрганы #СледственныйКомитет #ПрофессиональныйПраздник
Похожие новости
16 Июля 2023, 14:57 Уголовная ответственность за кражу денег с банковской карты
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.