Рассказовский лесхоз призывает соблюдать правила пожарной безопасности
08.08.2023 15:36
Рассказово
7
1275 0
Рассказовский лесхоз призывает соблюдать правила пожарной безопасности

Жаркая погода в Рассказове сохраняется. Жители города выезжают на природу для отдыха или прогуляться по лесу. Чтобы провести время безопасно, важно не забывать о правилах поведения, чтобы не допустить пожаров:

– нельзя бросать в лесу горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки;

– разводить костер в густых зарослях и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;

– оставлять в лесу тряпки, пропитанные маслом или бензином, стеклянную тару и посуду;

– выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

– поджигать камыш;

– разводить костер с помощью легковоспламеняющихся жидкостей или в ветреную погоду;

– оставлять костер без присмотра или непотушенным после покидания стоянки.

Александр Филатов, ведущий инженер по лесопользованию рассказал, что в главная причина возникновения природного пожара – травяные палы. Они быстро распространяются, особенно в ветреные дни, и остановить огонь бывает очень непросто:

«Еще одним из основных потенциальных источников природных пожаров является непотушенный костер. Нередко природный пожар разгорается в результате сжигания вблизи лесных массивов собранной старой травы или мусора. Возгорание в лесу может возникнуть и по другим причинам: непотушенная сигарета или спичка, стеклянная бутылка, преломляющая лучи солнечного света, искры из глушителя транспортного средства».

В связи с установлением высокого класса пожарной опасности, Рассказовский лесхоз работает в состояние полной готовности. Задействован модифицированный автомобиль УАЗ, который предназначен специально для тушения. Кроме этого, всегда наготове машины, со специальным оборудованием, для ликвидации очагов возгорания. Также на территории округа ведутся специальные патрулирования совместно с участковыми лесничими.

Ведущий инженер по лесопользованию отметил, что очень важно вовремя заметить пожар и приступить к его локализации и тушению: «Не нарушая технику безопасности в лесу, человек способен сохранить легкие планеты – лес».

Фото: Рассказовский лесхоз

#правила #ПожарнаяБезопасность #РассказовскийЛесхоз
Похожие новости
17 Февраля 2024, 14:04 Правила обеспечения безопасности в аэропортах
12 Февраля 2024, 12:13 Правила перевозки домашних животных в поезде
12 Января 2024, 09:50 Изменились правила диспансеризации
9 Января 2024, 17:40 Следственный комитет напоминает правила пожарной безопасности
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.