Роскачество советует, как правильно выбрать продукты в пост
12.03.2019 15:40
Рассказово Моршанск
0
2506 0
Роскачество советует, как правильно выбрать продукты в пост
Во время Великого поста на столе появляются блюда из растительных масел и круп. Какой рис не слипнется при варке? На что необходимо обратить внимание при покупке подсолнечного масла? Как правильно готовить гречку? Ответы на эти вопросы интересуют каждого, кто хотя бы хоть раз сталкивался с трудностями выбора продуктов, необходимых во время соблюдения Великого поста.
Роскачество, дает советы жителям страны как купить качественный товар и полезный. Самым популярным гарниром в России является гречка, – она уступает лишь картофелю. Первое, на что необходимо обратить внимание при поиске самой полезной крупы, это цельность зерен. Ядро гречихи не должно быть раздробленным. Стоит обратить внимание и на однородность ядер. Идеальный цвет – насыщенный шоколадный. Во время готовки самое главное не варить ее слишком долго. Через 20 минут гречка теряет все свои полезные свойства, поэтому время варки нужно сократить до 5 минут. Далее ее лучше всего настаивать в течение часа.
Рис – это еще одна наиболее распространенная крупа в России. Она необязательно может быть белой, в природе встречаются зерна черного, красного, фиолетового и желтого цвета.
Длиннозерный сорт подходит для приготовления риса, как самостоятельного блюда. Его зерна не слипаются и получаются рассыпчатыми, а варить его придется дольше других сортов.
Среднезерный рис более и короткий и широкий по сравнению с длиннозерным. В процессе варки он поглощает больше влаги, его зерна немного слипаются, но само блюдо получается более нежным и мягким. Он отлично подходят для таких супов, как ризотто, паэльи и овощного плова.
Самый популярный сорт риса – круглозерный. Он содержит большое количество крахмала, поэтому он получается еще более липким и однородным. Такой рис идеален для пирожков, каш и запеканок. При выборе риса необходимо обращать внимание на цельность зерен и на срок годности. Упаковка должна быть плотно запаяна.
Растительное масло тоже входит в список постных продуктов, он является одной из главных составляющих рациона Россиян. Названия означают степень очистки. Рафинированное масло очищено, не выделяет канцерогенов, не дымится и не пенится, поэтому больше всего подходит для жарки пищи.
Нерафинированное масло имеет более темный цвет, обладает ярко выраженным приятным запахом семечек и вкусом. Овощной салатик, заправленный с таким маслом будет «пальчики оближешь».
Надпись «Содержит витамин E» не может повлиять на цену товара, ведь этот витамин заложен природой. «Первый отжим» применимо только для нерафинированного масла, а рафинированное масло получают методом экстракции, то есть с применением химических методов.
Маркировка «Вымороженное» относится к нерафинированному маслу и указывает на метод его получения. В этом случае все витамины и полезные вещества остаются в сохранности. Масло становится прозрачнее, а срок годности его увеличивается.
И на последок, на полках магазинов масло лучше искать где меньше всего солнечного света. Под воздействием световых лучей оно быстрее теряет свои полезные свойства и вовсе приходит в негодность. При хранении масло не любит жары, а вот на сковородке или духовке может добавить блюду изюминку и пользу.
#продукты #ВеликийПост #выбор #масло #крупы
Похожие новости
26 Февраля 2024, 14:24 Как избежать распространенных ошибок при выборе и покупке генератора тока в Москве: советы от профессионалов
21 Февраля 2024, 13:36 Что такое мультивитамины и как их правильно выбрать
12 Февраля 2024, 10:56 Покупателям могут разрешить пробовать продукты до их покупки
31 Января 2024, 19:01 Выбор краски для бетона в Москве: руководство по покупке
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.