С 1 июля протокол на пьяных водителей оформляют по-новому
03.07.2023 16:23
Тамбовская область
2
1029 0
С 1 июля протокол на пьяных водителей оформляют по-новому

О новых форматах акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и протокола о направлении на медосвидетельствование пишет «Парламентская газета». По постановлению кабмина, ввели видеозапись самой процедуры. Ранее госавтоинспекторы уже применяли это, но теперь эти нормы закреплены и в правилах.

К примеру, если сотрудник ГИБДД заметил у водителя признаки опьянения – запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, то этого достаточно для отстранения его от управления в присутствии двух понятых либо с применением камеры.

«До проведения измерения представитель МВД должен рассказать, что собирается делать и показать, что он использует «правильный» алкотестер. В этом должны убедить документы о поверке прибора и клеймо на нем самом. По окончании проверки водителя сотрудник ГИБДД должен составить акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Документ должны подписать водитель, инспектор и понятые, присутствовавшие во время процедуры», – написано в «Парламентской газете».

Если водитель считает, что алкотестер ошибся, то единственный шанс избежать лишения прав – пройти освидетельствование в медицинском учреждении. Отказ – это автоматическое признание в пьянстве за рулем. Перед «медосмотром» нужно указать в соответствующем документе о своем несогласии с результатами предварительного освидетельствования. Там же потребовать проведения именно медицинской экспертизы.

Если проверка в больнице докажет ошибку прибора, полицейский должен доставить водителя обратно к его машине.

#ПьяныйВодитель #протокол #оформление
Похожие новости
7 Декабря 2023, 13:14 Мужчину будут судить за езду в нетрезвом виде
28 Августа 2023, 10:41 У моршанца забрали машину за езду в нетрезвом состоянии
9 Августа 2023, 13:43 В Рассказовском округе пьяный водитель «семерки» опрокинулся в кювет
13 Июля 2023, 15:15 Пьяный мужчина угнал машину
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.