Школьникам на больничном не рекомендуют задавать домашние задания
28.10.2023 12:47
Тамбовская область
0
993 0
Школьникам на больничном не рекомендуют задавать домашние задания
Выполнение всех домашних заданий у первоклассников не должно занимать более часа, во 2-3-х классах – более 1,5 часа, в 4-5-х классах – более двух часов, в 6-8-х классах – более 2,5 часа, а в 9-11-х классах – более 3,5 часа. 

Это следует из обновленных методических рекомендаций по организации домашней учебной работы, которые подготовили в Минпросвещения РФ. Документ опубликовали в справочной правовой системе, пишет «Парламентская газета».

Домашнюю работу ученикам можно делать самостоятельно или вместе с родителями. Допускаются парные или групповые способы решения. Само задание может быть письменным или устным, а также в виде практических, творческих, проектных, исследовательских работ.

Решать задачи или писать доклады можно дома, в информационно-библиотечных центрах, комнатах самостоятельной подготовки или лабораториях и других оборудованных помещениях школы и за ее пределами.

«Объем домашних заданий не может превышать половины работы, выполненной на уроке. Если школьник находится на больничном, «домашку» можно не делать. Домашние задания на каникулы не задаются, при этом школы могут рекомендовать детям прочесть книги из списка литературы, – информирует издание».

В начальной школе и 5-6-х классах домашние задания на выходные не задаются. Но это можно делать в 7-11-х классах. На праздничные дни домашние они не задаются никому.

Если решение работы выполняется в электронной системе обучения с использованием компьютера или ноутбука, учащиеся 1-2-х классов не должны сидеть перед монитором более 20 минут, 3-4-х классов – более 25 минут, 5-9-х классов – более 30 минут, а 10-11-х классов – более 35 минут.

«Все рекомендации в целом разработаны с учетом педагогического опыта и научных исследований в области обучения и психологии», – рассказала «Парламентской газете» зампред комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская.

Фото: Министерство образования и науки / Vk

#учеба #ДомашнееЗадание #школьники
Похожие новости
27 Апреля 2024, 13:24 Профориентация школьников Рассказовского округа
6 Апреля 2024, 12:30 Профориентационная работа в Рассказовском округе
5 Апреля 2024, 11:24 Школьники соревнуются в интеллектуальных играх
18 Февраля 2024, 13:45 Родителям школьников отказали в выходном в День знаний
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.