Символ Дня борьбы с туберкулезом – белая ромашка
19.03.2024 11:03
Рассказово
0
1152 0
Символ Дня борьбы с туберкулезом – белая ромашка
  • Символ Дня борьбы с туберкулезом – белая ромашка
  • Символ Дня борьбы с туберкулезом – белая ромашка

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается ежегодно во всем мире 24 марта. Общая цель данной инициативы – повысить осведомленность о глобальном бремени туберкулеза и рассказать о текущем положении дел в сфере профилактики туберкулеза и борьбы с ним.

Туберкулез остается одной из самых смертоносных инфекций в мире. Каждый день от туберкулеза умирает более 4100 человек, и около 28 000 человек заболевают этой поддающейся профилактике и излечимой болезнью. За период с 2000 г. глобальные усилия по борьбе с туберкулезом позволили спасти порядка 70 миллионов жизней. Однако пандемия COVID-19 перечеркнула успехи, достигнутые в борьбе с этим заболеванием. В 2020 г. в мире впервые более чем за десять лет был отмечен рост числа случаев смерти от туберкулеза.

В 2024 г. Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается как и в прошлом году под девизом «Да! Мы можем покончить с туберкулезом!», который говорит о настоятельной необходимости вложения ресурсов в принятие мер по активизации борьбы с туберкулезом и выполнения принятых мировыми лидерами обязательств по ликвидации этого заболевания в соответствии со стремлением ВОЗ к достижению всеобщего охвата услугами здравоохранения. Символ Дня борьбы с туберкулезом – белая ромашка.

Туберкулез является тяжелым  инфекционным заболеванием, которое распространяется по всему миру, инфекция поражает все слои общества, становясь опасной для всех. Вылечить болезнь возможно, главное вовремя обратиться к специалистам  и предотвратить ее дальнейшее развитие.

К группе риска по инфицированию туберкулезом относятся дети раннего возраста, пожилые люди, больные СПИД и ВИЧ-инфицированные, люди, живущие в неблагоприятных социальных условиях, лица, перенесшие COVID-19.

Здоровый человек вдыхает микроскопическую туберкулезную палочку – микобактерию  в транспорте, на работе, дома, при общении с больным человеком, ничего не подозревая – это воздушно-капельный путь заражения, наиболее частый. При котором появляется: кашель, обычно с мокротой, потеря массы тела, ухудшение аппетита, слабость, быстрая утомляемость, повышение температуры тела, повышенная потливость, особенно ночная, боли в груди, кровохарканье. Еще есть путь заражения воздушно-пылевой, алиментарный (через рот), контактный, редко вертикальный (внутриутробный) – от матери к плоду во время беременности. Микобактерии туберкулеза (МБТ) могут поражать любые органы и ткани человека за исключением ногтей и волос.

К мерам профилактики, как способу раннего выявления туберкулеза, относится флюорография органов грудной клетки. Необходимо обязательно проходить флюорографическое обследование 1 раз в год.  В поликлинике ТОГБУЗ «Рассказовская» ЦРБ современный цифровой флюорограф. Режим работы флюорографического кабинета в будние дни – с 08:00 до 20:00 часов, в субботу – с 09:00 до 15:00 часов.

Главы администраций на территории города Рассказово и Рассказовского округа обеспечивают руководство проведением мероприятий по борьбе с туберкулезом на закрепленной территории. Имеется межведомственная комиссия по борьбе с туберкулезом при администрации города и округа, которая регулярно работает по утвержденному графику. 

ТОГБУ СОН «Центром социальных услуг для населения г. Рассказово и Рассказовского района» ежегодно оказывается материальная помощь гражданам, больным туберкулезом и находящимися в трудной жизненной ситуации, что повышает их приверженность к лечению.

В населенных пунктах Рассказовского района ежегодно, согласно графика, работает передвижная флюорографическая установка Тамбовского областного противотуберкулезного диспансера. С ее помощью ежедневно проходят обследование более 100 сельских жителей. Всего с помощью передвижной флюорографической установки в 2023 году обследовано 1795 жителей района.

Благодаря слаженному межведомственному взаимодействию, постоянно проводимой противотуберкулезной работе в ТОГБУЗ «Рассказовская ЦРБ»: на территории г.Рассказово и Рассказовского района в 2023 г. флюорографическим обследованием охвачено 100% подлежащего населения, проведено флюорографических обследований у подростков – 1761 и взрослых – 42805, выявлено 3 случая активного туберкулеза, из них 3 – туберкулез органов дыхания. Все пациенты госпитализированы и пролечены в стационаре областного противотуберкулезного диспансера. С 2021 года отмечался рост заболеваемости туберкулезом, что связано с последствиями пандемии COVID-19, уменьшением приверженности населения к флюорографическому обследованию. Так общий показатель заболеваемости на 100 тыс. населения по городу Рассказово и Рассказовскому району составил в 2021 г. 12,7 (8 чел.), в 2022г. – 8,1 (5 чел.), в 2023г. – 13,1 (8 чел.). Показатель смертности от туберкулеза на 100 тыс. населения по г.Рассказово и Рассказовскому району составил в 2021 г. 0 (0 чел.), в 2022 г.0 (0 чел.), в 2023 г. вырос и составил 3,3 (2 чел.).  При раннем выявлении туберкулеза согласно статистике по г.Рассказово и Рассказовскому району выздоровление наступает в 100% случаев. Защитите себя от туберкулеза. Своевременно пройдите профилактическое обследование-флюорографию органов грудной клетки.

Фото: fusionbrain

ТОГБУЗ «Рассказовская ЦРБ»
#болезнь #туберкулёз #профилактика
Похожие новости
8 Февраля 2024, 09:18 Для моршанских семей провели круглый стол под названием «Мы в ответе за свои поступки»
14 Ноября 2023, 15:17 Молодогвардейцы Моршанска закрасили рекламу запрещенных веществ
30 Октября 2023, 10:22 В Моршанске обсудили вопросы профилактики деструктивного поведения среди подростков
26 Июля 2023, 11:59 Что такое холера и как ее предотвратить
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.