Сколько ДТП совершают неопытные водители
05.11.2019 18:04
Рассказово Моршанск
0
2501 0
Сколько ДТП совершают неопытные водители

За последние дни октября произошла целая серия дорожно-транспортных происшествий, о котрых  мы подробно рассказывали в разделе «Происшествия». Давайте, пробуем разобраться, влияет водительский стаж и подготовка в том или ином учебном заведении на их число.

Первенство по количеству аварий, совершенных за период с 01 января 2019 года по 30 июня 2019 года неопытными водителями, держат Тамбов и Тамбовский район: 13 и 12 ДТП, соответственно. А на третьем месте Рассказовский и Моршанский районы – в обоих зафиксировано по 3 аварийных случая.

В числе основных причин, повлекших за собой аварии, специалисты УГИБДД УМВД России по Тамбовской области выделяют следующие:

ДТП:


 

Причины

  

Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части

 

Несоблюдение очередности проезда

Неправильный выбор дистанции

 

Несоответствие скорости конкретным условиям движения

Выезд на полосу, предназначенную для встречного движения

Количество

18

11

4

  3

3


Водители, обучавшиеся в учебных организациях Тамбовской области и сдававшие квалификационные экзамены в МРЭО ГИБДД УМВД России по Тамбовской области совершили 31 ДТП, из которых 5 (16 % от общего числа) аварий – водители, проходившие курс обучения на право управления транспортными средствами в рассказовских автошколах, и 3 (9,6 % от общего числа аварий) – выпускники моршанских учебных организаций. Данные водители проходили курс обучения на право управления транспортными средствами в следующих автошколах:

 Учебные организации

Кол-во ДТП

Погибло

Ранено

  Образовательное учреждение «АВТО-ДИАГНОСТИКА»

4

3

8

  ООО «АВТОКЛУБ»

1

0

3

  Моршанская автомобильная школа ООГО ДОССАФ

2

0

2

  Рассказовская автомобильная школа ООГО ДОСААФ 

1

0

1

  ВСЕГО:

8

3

14

Водители, прошедшие подготовку в ОУ «Автошкола-автодиагностика», лидируют по количеству аварий не только в Моршанском и Рассказовском районах, но и во всей Тамбовской области. Также, согласно данным, представленным Госавтоинспекцией в Анализе аварийности за 6 месяцев 2019 года, все 3 смерти имели место в ДТП, совершенных выпускниками этой школы. Число участников автоаварий, получивших ранения, превышает совокупные показатели трех других автошкол Рассказовского и Моршанского районов.

В целом, за первое полугодие 2019 года на территории Тамбовской области произошло 561 ДТП. Водители, имеющие стаж управления транспортными средствами до 2-х лет, стали виновниками лишь 44-х - 7,8 % от общего числа аварий. Различные травмы получили 726 участников, 60 или 8,3 % из которых приходится на долю неопытных водителей. 69 человек погибли, в том числе, 4 (6,7 %) в ДТП, произошедших по вине водителей со стажем менее 2-х лет. Следует отметить, что за аналогичный период прошлого года среди участников таких аварий погибших не было.

 

ДТП

Погибло

Ранено

  Тамбовская область, в т. ч.
водители со стажем менее 2-х лет

516
44 (7,8 %)

69
4 (6,7 %)

726
60 (8,3 %)

  Рассказовский район

28

3

38

  Моршанский район

8

4

14

Приведенные цифры показывают, что отсутствие у водителя опыта и учебное заведение, в котором он проходил подготовку, на количество аварий, если и влияет, то весьма незначительно. ДТП, совершенные новичками, не достигают и 10-й части. Но даже за этими небольшими цифрами стоят потерянные жизни, здоровье и большое человеческое горе. Поэтому, независимо от стажа, проведенного за рулем, будьте внимательны на дороге!

#ДТП #ГИБДД
Похожие новости
21 Марта 2024, 12:34 Автомобиль «слетел» в кювет
6 Марта 2024, 13:44 Профилактика нетрезвой аварийности в Тамбовской области
21 Февраля 2024, 11:37 Рейд по пьяным водителям
12 Февраля 2024, 22:34 Два автомобиля опрокинулись в кювет в Рассказовском округе
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.